Изучаем скрытое общение водителей

 Большинство мужчин заядлые автолюбители, и не представляют свою жизнь без «железного коня». Получив в 18 лет водительское удостоверение, любой гражданин может стать участником движения. Порой на дороге случаются непредвиденные ситуации, требующие повышенного внимания со стороны управляющего машиной человека.

 

сигналы водителей

 

Не все они описаны в ПДД и регулируются законодательством. Речь идет о невербальных сигналах, предупреждающих о чрезвычайных происшествиях на автотрассе.

 

 

          По принципу исполнения их условно можно разделить на категории:

  • руками;
  • при помощи аварийной сигнализации;
  • световые знаки;
  • указателями поворота.

 

 

Несмотря на кажущуюся примитивность, они несут конкретный смысл. Пренебрегать ими не стоит.

 

Жесты руками

 

Наиболее распространенный вид общения на трассе.

 

1. Хлопок ладонью по воздуху - открыт багажник;

2. Прикосание рукой по плечу (мнимая область погон) – скоро пост ГАИ;

3. Большой палец смотрит вниз – приоткрыт люк бензобака;

 

сигналы водителей

 

 

4. Указание на дверь автомобиля - у вас она не закрыта;

5. "Мигание" пальцами – пора включить фары;

6. Рисуется круг и большой палец смотрит вниз - спускает колесо.

Обращайте внимание на проезжающие мимо машины, им порой виднее ситуация со стороны.

 

Сигналы светом фар

 

Этот прием можно использовать в дневное и ночное время суток. Самые распространенные из них: встречное авто переключило фары с ближнего света на дальний – вы его ослепляете;

 

сигналы водителей

 

короткое мигание – извинение за маневр; следующий за вами автомобиль включил дальний свет – просьба уступить дорогу; двигающееся навстречу транспортное средство, мигает фарами – впереди пост ГАИ.

Главное, не переусердствовать, не сигнализировать бессистемно, достаточно сделать их несколько раз, не привлекая к себе повышенного внимания.

 

Включение поворотных фонарей

 

Сзади двигающийся транспорт мигает дальним светом фар и включил сигнал правого поворота - он просит вас остановиться у обочины. А когда впереди едущая машина замигала правым поворотом - можно безопасно осуществить обгон.

В случае если, у большегрузного транспорта или автобуса включен левый поворотник - его объезд нежелателен.

 

При помощи аварийной сигнализации

 

Самый понятный способ жестикуляции на дороге. Встречный автомобиль поморгал «аварийкой» он благодарит за действия с вашей стороны или извиняется за проведенный маневр.

 

сигналы водителей

 

Нередко ее включают, чтобы сзади едущий держал необходимую дистанцию, возможно впереди затор. И конечно неисправность авто, стоящего на обочине подпадает под этот случай.

 

Заключительная часть

 

Вышеуказанное невербальное общение, часто используется на территории России, СНГ, государств Европы. Однако в каждой стране есть свои обычаи и условности. Так в провинции Румынии (селах, поселках) нередко можно увидеть, как водитель сигналит впереди идущей машине, призывая пропустить ее вперед. 

В том же Египте, мало кто соблюдает ПДД. Местные водители, часто ездят по принципу, кто первый просигналил на перекрестке, тот и начинает выполнять маневр вне зависимости, что предписывают правила. Поэтому в этом государстве за рулем нужно быть предельно внимательным.