Выбор паркетника до миллиона рублей

Класс автомобилей повышенной проходимости, или иначе говоря- кроссоверы, набирает популярность среди автомобилистов, все сильнее из года в год. Тем временем производители, под стать обширному спросу, сумели разработать и наладить выпуск, еще нескольких подвидов данного класса.

 

кроссовер до миллиона рублей

 

На сегодняшний день выделяют 4 основных категории «паркетников», давайте поподробнее разберем их:

 

1. Мини класс (субкомпактные).

Внешние габариты этих машин, редко превышают длину в 4,4 метра, а ширину более 1,8 м. По кузову, они больше похожи на легковые хетчбэки и редко обладают большим объемом багажника. Главной их отличительной чертой, является высокая и вертикальная посадка водителя, в совокупности с короткой базой. Все это представляет хороший обзор и отличную маневренность в городском патоке.

Яркие представители этого сегмента: Kia Soul, Lada XRay, Opel Mokka, Ford EcoSport, Hyundai Creta.

 

2. Компакт класс.

Самая популярная категория кроссоверов в России. К ним можно отнести большинство сильно востребованных на рынке моделей. Размеры таких автомобилей, колеблются в пределах 4.2-4.8 метров в длину и до 1.9 метров в ширину. Колесная база, как правило значительно больше чем у младшей категории, а внутрисалонное пространство ощутимо свободнее. У большинства представителей этой ниши, производители урезают объем багажника, в угоду размеров автомобиля.

Ключевые модели категории: BMW X3, Chery Tiggo, Kia Sportage, Toyota RAV4, Renault Duster.

 

 

3. Средний размер.

Хорошая проходимость, высокий клиренс и отличная вместимость, вот три главных составляющих этого класса. Внешние данные таковы- длина не превышает 5 метров, а ширина не более 2 соответственно.

Самые яркие представители этого класса: Volkswagen Touareg, Nissan Murano, KIA Sorento, BMW X5, Škoda Kodiaq

 

4. Полный размер.

В отличие от других версий, полноразмерные кроссоверы, крайне редко делаются на легковой базе. Конструкция их ходовой части, существенно крепче, а внутрисалонное пространство часто компонуется 7 местами. Длина таких автомобилей около 5 метров, а ширина больше 1,9 м.

Наиболее известные на сегодняшний день: Ford Explorer, Mercedes-Benz GL, Toyota Highlander, Nissan Pathfinder, Honda Pilot

 

Каков выбор потребителя до 1 миллиона рублей

10 моделей кроссоверов, подходящих под эти требования

 

1. Volkswagen Tiguan. На российском рынке, широко представлены два поколения этих кроссоверов. На выбор потребителя, предоставляется большая гамма двигателей, как бензиновых так и дизельных. Сборка Тигуанов, осуществляется в Германии, России и Индии.

 

фольксваген тигуан

 

2. Nissan Juke. Компактный покоритель женских сердец, построенный на совместной платформе с Ниссан Микра. Выбор моторов не велик, их всего четыре. Тем не менее в России, больше всего пользуется популярностью бензиновый агрегат, с рабочим объемом 1.6 литра и мощностью 117 л.с.

 

ниссан жук

 

3. Mazda CX5. Знаменитый представитель японского автопрома, который отныне выпускают еще и в России, на заводе во Владивостоке. Для отечественных автолюбителей, выбор моторов состоит из двух бензиновых и одного дизельного агрегата. Все они работают в паре с механической КПП или гидравлическим «автоматом». Стоит отметить, что доля «ручки» на рынке, составляет всего около 10%.

 

мазда сх5

 

4. Škoda Yeti. Этот автомобиль наделен комфортабельной и длинноходной подвеской, приспособленной для плохих дорог. Также стоит отметить, что построен он на одной платформе VW Tiguan и имеет много схожего. Примечательно, что вся линейка силовых установок, состоит исключительно из турбированных двигателей, как бензиновых, так и дизельных. Впрочем все это, благоприятно отразилось на расходе топлива и общем КПД.

 

Шкода Йетти

 

5. Niva Chevrolet. Российский «вездеход» выпускающийся с 2002 года. Предшественником данной модели послужила Нива-2121, предназначающаяся в большей степени для эксплуатации в сельской местности. За 15 лет активных продаж, продано более полумиллиона машин.

 

 

6. Renault Daster. В некоторой степени конкурент Ниве. Охарактеризовать эту модель можно тремя тезисами- надежность, простота и хорошая проходимость. В добавок ко всему, также хочется упомянуть высокий клиренс в 21 см., что является наравне с такими полноценными внедорожниками, как Митсубиси Паджеро или Тойота Прадо. Упрекнуть Дастер, можно лишь в низкой степени комфорта и крайне дешевых материалах отделки.

 

рено дастер

 

7. Suzuki Grand Vitara. Немного позабытый, а в свое время очень даже популярный паркетник, вновь пытается наверстать свои позиции. Конечно второе поколение Гранд Витары, не баловало потребителя ни выбором комплектаций ни гаммой моторов. Но здесь тоже есть свои плюсы. Стоимость вполне именитого японца, даже сегодня почти в ровень с Уаз Патриотом или Дастером.

 

сузуки гранд витара

 

8. Kia Sportage. В далеком прошлом, Спортейдж был вполне себе солидным рамным внедорожником. Но время перемен, заставило его адаптироваться под городские условия. Сегодня в продаже актуальны модели третьего и четвертого поколения. Ни для кого не секрет, что два корейских производителя Kia Motors и Hyundai Motor Company, уже давно тесно трудятся рука об руку. Так и Спортейдж, имеет много родственного с земляком Хендай ix35.

 

киа спортейдж

 

9. Mitsubishi ASX. Ветеран кузовной серии, его производят уже более 7 лет. А само название ASX- расшифровывается, как Active Sport X-over, что означает- «кроссовер для активной езды» . Дизайн машины на первой презентации в 2007, выглядел крайне любознательно. Тем более, по признанию самих разработчиков, основы облика позаимствованы с реактивного истребителя.

 

митсубиси асх

 

10. Toyota RAV4. Одним из самых крупных регионов для сбыта автомобилей Тойоты, является Российская Федерация. Популярности этой марки у нас нет предела, а лозунг «Управляй мечтой» в лишний раз подтверждает надежность и качество производителя. Рав 4 выпускается уже в четвертом поколении, между тем китайская фирма Chery активно использует наработки компании для клонирования их в своем варианте Tiggo. Познавательно, что цифра 4 в названии, когда то означала постоянно работающий полный привод, хотя сегодня «рафики» не редко используют 4х2.

 

тойота рав4