Треноги на скорость видимо это только начало

Проблема повышенного шума от мотоциклов, а также автомобилей подвергшихся тюнингу, нередко является предметом раздражения «мирных» граждан.

 

Камера фотофиксации нарушений ПДД

 

Систематические жалобы населения, в различные государственные инстанции, рано или поздно должны были принести свои плоды. Так и произошло в Швейцарии.

 

Парламент Женевы в январе 2019 года поставил задачу научно-исследовательскому институту, разработать прибор для определения шума издаваемого от транспортных средств. Срок рассмотрения данного предложения строго ограничен 6 месяцами.

 

По местному действующему законодательству, уровень децибел от автомобилей и мотоциклов не должен превышать 80 единиц.

 

Согласно предварительным сведениям, шумовые камеры должны выявлять в городском потоке транспортные средства с высоким уровнем издаваемого шума и автоматически выписывать штрафы их владельцам.

 

 

По заявлению конструкторов, эта идея не легкая, но вполне осуществимая. Основная сложность заключается в том, что единица измерения шума, величина довольно расплывчатая. В потоке машин, звуки сливаются в единую гамму и определить точные значения, да и еще от какого конкретно автомобиля очень сложно.

 

Тем не менее, специалисты уже разработали базовую схему. Устройство будет иметь несколько идентификаторов одновременно. Это распознавание государственного регистрационного номера, скорости транспортного средства, а уже потом отдельно, его звукового излучения.

 

Камеры на загородном шоссе

 

Кроме этого, экологи Женевы активно утверждают, что чрезмерный шум от автомобилей, наносит сильный вред окружающей среде, идущий вторым по значимости после загрязнения окружающего воздуха. А психологи к этому добавляют, что ревущие звуки от тюнингованных автомобилей, особенно в ночное время суток, являются одной из причин стресса и хронической усталости.

 

Идею уже подглядели политики Германии и в случае успешного эксперимента, готовы взять оборудование себе на заметку. Как к этому отнесутся российские чиновники пока неизвестно.

 

Данная проблема у нас в стране тоже имеет место быть. Нередко спокойствие спальных кварталов, будоражат ярые поклонники тюнинга, на мотоциклах и автомобилях с прямоточными глушителями.