Инновация не появившаяся на свет

Помните идею суперэффективного «народного» автомобиля, предложенную  Михаилом Прохоровым 8 лет назад? Сегодня о ней ничего не слышно.

 

ё-мобиль

 

Каковы же последние новости о Е-mobil, в массовое изготовление которого, бизнесмен и политик инвестировал около 150 миллионов евро? Последнее упоминание, об этом изобретении было сделано в 2016 году. Попробуем проследить его судьбу.

 

Создание проекта

Мысль о создании автомобиля нового поколения, пришла к известному российскому бизнесмену в 2010 году. Тогда амбиции были серьезные: сразу же планировался предварительный заказ будущей машины на официальном сайте, а первые «ласточки», должны были пойти в свет к 2013 году. Появились и желающие покататься на новинке, с ходу, набралось около 200 добровольцев.

 

Для реализации разработки, была собрана поистине хорошая команда профессионалов, лучших инженеров и конструкторов. Работа предстояла не легкая, к тому же целью, ставилось создание нового гибридного двигателя, которому нет аналогов в мире.

 

ё-мобиль

 

Не смотря на все усилия, большинство обычных граждан, так и не смогли увидели этот проект. Постараемся восстановить хронологию тех событий и понять причины, столь плачевного результата.

 

2011 год

 

8 июня в Питере было запущено строительство предприятия для изготовления 45 Е-мобилей. Местом проведения работ стал индустриальный парк Марьино. Установку первого камня проводили сам Прохоров и глава Санкт-Петербурга В. Матвиенко.

 

 

В августе было объявлено о презентации малогабаритного кроссовера на Франкфуртском Международном автомобильном салоне. Гендиректор «Е-авто» заявил, что первые модели кросс-купе выпустит конвейер именно этого объединения. 13 сентября в Германии, куда приехали представители российской фирмы, были продемонстрированы: концепция новинки, Е-кроссовер и Е-фургон.

 

2012 год

 

3 февраля был обнародован проект интерьера Е-кроссовера. В сентябре сменился руководитель завода, вместо А. Бирюкова пришел А. Гинзбург. Это произошло из-за срыва сроков намеченного выпуска предсерийных образцов.

 

ё-мобиль

 

Лидер группы «Онэксим» Д. Разумов, обещал приступить к серийному производству Е-мобилей примерно через 2,5 года.

 

2013 год

 

14 февраля состоялась деловая встреча лидеров автоконцернов на 7-й международной конференции в сфере автопроизводства. После нее М. Мейкин – руководитель петербургского комитета по инновационным разработкам заявил, что производство сверхмашин начнется не ранее 2015 года. А. Бирюков заверил, что электротрансмиссия была испытана положительно.

 

21 июня Прохоров представил первый экземпляр новинки широкому кругу людей на МЭФ (международном экономическом форуме).

4 и 5 июня в НАМИ презентовали гибридный кроссовер.

 

2014 год

 

В феврале неожиданно выяснилось, что финансов на реализацию гениальной задумки не хватает, поэтому 20 числа она была отложена на неопределенное время.

3 марта сотрудники ОНЭКСИМ объявили, что революционное авто будет сертифицировано в сентябре.

 

 

7 апреля состоялось закрытие проекта, а все наработки завод передал НАМИ.

1 декабря Михаил Прохоров вручил авто нового поколения руководителю ЛДПР. Машина отличалась не пятидверным, а трехдверным оригинальным кузовом с электрической силовой установкой.

Авторитетные российские автообозреватели признали идею неэффективной и сделали вывод, что она стала лишь дополнением к пиар-компании ее основателя накануне выборов. Например, представители журнала «За рулем» высказались о том, что предполагаемая конструкция машины была слишком амбициозной.

 

e-mobil

 

К сожалению, коллектив, занимавшийся производством Е-mobil, оказался малоопытным, выделенного бюджета не хватило, а время, заявленное на исполнение проекта, было слишком ограниченным. В итоге «Е-авто» перестал функционировать, и даже машина, подаренная знаменитому политику, уже не ездит, так как у нее отказал двигатель.