Уголовная ответственность отныне может грозит водителям не уступившим дорогу

 Недавно был принят новый закон (от 16 июля) в окончательном чтении которого, депутаты Государственной Думы внесли важные поправки, в соответствии с которыми наказание за непропуск автомобилей медицинской службы, будет иметь прогрессивное значение в зависимости от степени полученного вреда.

 ne-propustish-skoruyu-mozhesh-okazatsya-v-tyurme

 

Денежный штраф за отказ пропустить сотрудников предположительно будет в районе 3 - 5 т. руб., в недавнем прошлом эта сумма составляла всего 500 рублей. Также теперь можно лишиться за такое правонарушение и водительского удостоверения на срок от 3 до 12 месяцев. Отдельно хотелось бы отметить, что на этом санкции не заканчиваются.

 

Если поступок водителя будет воспринят, как "противодействие сотрудникам" и при этом пациент находящийся в карете скорой помощи получит тяжкий вред здоровью - водитель может получить реальный срок лишения свободы до 2-х лет. А если пациент вследствие такого конфликта скончается, то до 4-х лет.

 

 

Как пояснил председатель ГД Вячеслав Володин, этот закон появился в рассмотрении не сразу, а после целого плеяды случаев, когда медики в результате "дорожных войн" не успевали оказать необходимую помощь пациенту. Эта потеря времени, порой стоила людям человеческой жизни.

 

Кроме этого документ тщательно согласовали с медицинским руководством и различными экспертами. Специально к законопроекту, сделали отчетливое описание правонарушения, звучит оно так- "за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом".

 

ne-propustish-skoruyu-mozhesh-okazatsya-v-tyurme-1

 

Кстати, на первых стадиях разработки документа, предполагалось установить штраф в 30 тыс. руб. с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет, но как показала практика наказание в исключительных случаях потребовалось жестче.