Стали известны наиболее популярные модели угоняемых авто

Крупнейшие страховщики страны, у которых автовладельцы приобретают КАСКО, огласили список автомобилей, чаще всего угоняемых в России.

 

угон автомобиля

 

Данные для рейтинга предоставили «Росгосстрах», «Ингосстрах», «РЕСО», «Ренессанс», «Абсолют страхование». Представители компаний не раскрыли число краж, но обнародовали лидирующие марки по угонам за последние полгода. Ими стали Land Cruiser 200, Toyota Camry, внедорожники от Lexus марки GX, LX и RX.

 

Также к самым угоняемым маркам относятся Hyundai, Kia, Toyota, Ford и Nissan. Популярные бренды бюджетного и среднего класса крадут для разборки по запчастям.

Премиальный класс пользуется популярностью у автоугонщиков не меньше остальных. Злоумышленники перебивают VIN-код и отправляют на продажу в другие страны и регионы, где автомобиль живет новой «серой» жизнью.

 

угон автомобиля

 

Корейский автопром также интересует угонщиков. От фирмы Hyundai самые угоняемые это Santa Fe, Solaris, Tucson, Creta. Владельцы Kia Rio, Cee’d, Sportage, Optima заявляли страховщикам об угоне чаще всего. Не обошли злоумышленники стороной и российского производителя. За начало этого года были зафиксированы кражи УАЗ Патриота и Лада 4х4.

 

Немецкие и французские марки у мошенников не менее востребованы. В этом году были зарегистрированы случаи угонов Пежо 408, а вот Рено Дастер и Логан похищались меньше остальных.

 

Какие автомобили угоняют реже

Статистика страховых компаний показывает, отечественные автомобили угоняют крайне редко. Страховщики заметили, что для российских авто, владельцы почти не приобретают КАСКО. Автоугонщиков интересуют модели, которые имеют высокую популярность в продажах. В начале 2018 года практически не наблюдалось угонов Мазда, Рено, ВАЗ, УАЗ и ГАЗ. Поэтому владельцы этих марок рискуют меньше всего. В частности, статистика угонов не меняется уже много лет.

 

 

В прошлогодней статистике лидируют практически те же марки. К первой десятке относятся Land Cruiser 200, Hyundai Solaris, Mazda CX-5, Ford Focus, Kia Rio, Toyota Camry, Corolla, и RAV4, а также Renault Logan и Duster.

 

Вторая десятка угоняемых авто включает в себя Toyota Land Cruiser Prado 150, Renault Sandero, Mazda3, Mazda6, Daewoo Nexia, Nissan Almera, Kia Sportage, Kia Cee’d, а от Mitsubishi Lancer и ASX.