Дактилоскопию будут проходить не все

Южнокорейский автоконцерн Hyundai Motor, объявил о выпуске первого в мире биометрического замка на основе сканера отпечатков пальцев. Как предполагается, первый дебют инновационной разработки, состоится на новом кроссовере Santa Fe в 2019 году.

 

сканер отпечатков пальцев позволит обезопасить автомобиль

 

При помощи данной системы, водитель сможет открывать двери и производить запуск двигателя. Вместо ключа зажигания, будет достаточно приложить палец к специальному сканеру.

 

Также оборудование позволяет максимально защитить транспортное средство от угона злоумышленниками. Программа Dinamic Update использует постоянное обновление данных.  

 

По информации руководства компании, Hyundai станет первооткрывателем в этой сфере, оснастив автомобили такой системой идентификации. Напомним, что немного ранее, автоконцерн Audi предпринимали такие же попытки, только в качестве дополнительной опции. К сожалению до массового производства дело так и не дошло.

 

новый Хендай Санта Фе ожидается в 2019 году

 

Помимо прочего, на рынке автомобильных аксессуаров и дополнительного оборудования, присутствует большое количество биометрических замков. Функции их в основном пересекается с противоугонной системой. Стоят такие девайсы недешево, поэтому спрос на них не велик.

 

Для того чтобы открыть дверь в новом корейском кроссовере, необходимо будет приложить палец к специальному датчику расположенному в дверной ручке. Данные зашифрованные по специальному протоколу идентифицируются и отправляются в блок управления.

 

 

Также распознав водителя, система сможет выбрать для него сохраненные ранее настройки профиля. Речь идет о регулировках положения рулевой колонки, сиденья, наклонов боковых зеркал и прочего.

 

Со слов руководителя отдела разработок Альберта Барманна, функционал системы будет постоянно совершенствоваться. Но уже сегодня, безопасность разработки обгоняет традиционный ключевой доступ, в том числе ключ-карту в 5 и более раз. Вероятность ошибки распознавания отпечатка пальца владельца, составляет мизерные 1 к 50000

 

датчики предполагается устанавливать на ручках дверей и в рулевой колонке

 

Напомним, что впервые данная технология должна появиться на новом внедорожнике Hyuadai Santa Fe, продажи которого запланированы на первое полугодие 2019 года. Как установка данной системы, скажется на его цене пока не известно.