Правительство не позволит бензину дорожать

Традиционно с началом нового календарного года, автомобилисты с тревогой ждут увеличения цен на топливо. Действительно нестабильная обстановка на мировом рынке, делают свое дело. К тому же поднятая правительством с 1 января ставка НДС, с 18 до 20 процентов, не останется не замеченной.

 

Правительство обещает держать цены на топливо в рамках инфляции

 

Стоимость литра топлива, по любому сценарию, подорожает не меньше чем на 1 % за первый месяц.

 

Но не стоит забывать, что в ноябре Правительством было подписано соглашение с крупными нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо. Которое вкратце, гласит о том, что стоимость автомобильного топлива не может увеличиваться больше чем на показатель инфляция. Иначе говоря, рост не может превышать примерно 4 % в год. Таким образом, на конец 2019 года, власти планируют держать цену за 1 литр 92 бензина в пределах 43 рублей 25 копеек.

 

 

Такое вмешательство государством в ценообразование частных компаний, не все восприняли положительно. Многие эксперты, считают, что это не даст должного результата. Тем более мелкие розничные  продавцы топлива в этом соглашении участия не принимают.

 

Со слов заместитель председателя Правительства Дмитрия Козака, сейчас цены «заморожены» до марта месяца, а допустимая ставка их повышения в январе не должна превышать 1.7 процента.

 

Далее стоимость должна вписываться в пределы инфляции. В случае отказа нефтяными компаниями, от условий соглашения или его нарушении, политики могут применить к ним санкции в виде сокращения экспорта нефтепродуктов.

 

Узнать в каких регионах России самый дешевый бензин вы можете здесь.