Автомобили Лада стали дороже

Для поклонников российского автопроизводителя 2019 год начинается не совсем приятно. Ещё осенью прошлого года ходили многочисленные слухи о подорожании абсолютно всех моделей автоконцерна в среднем на 20 тысяч рублей. Всему виной нашумевший НДС, который по решению правительства, было принято поднять, вместо привычных 18 теперь 20 процентов.

 

Лада Веста на конвейере завода

 

То что очередная "народная" мера отразится на автомобильном рынке не вызывало сомнений. Мониторинг цен, проведенный специалистами “Цена Авто”, подтвердил многочисленные ожидания. Рост цен коснулся абсолютно всех моделей российского автоконцерна.

 

 

Сильнее всего “ударит по карману” новый ценник на компактный хэтчбек Lada XRAY и самый продаваемый продукт АвтоВАЗа в 2018 - Lada Vesta.

 

 

Если базовая версия хэтчбека XRAY прибавила в цене 20 тысяч рублей, то его кросс-версия выросла в стоимости уже на 25 тысяч рублей (цена с 1 января стартует с 609 900 рублей). Тоже самое касается и Vesta, правда, здесь самая большая наценка коснулась универсалов Vesta SW и Vesta SW Cross.

 

Что касается классических седанов семейства Vesta, то здесь наблюдается подорожание на 20 тысяч рублей (стартовая цена 614 900 рублей). Модели Lada Granta, Urban и Largus, как и прежде остались самыми доступными, однако и здесь заметно подорожание.

 

Широкораспространенный в коммерческой сфере Largus вырос в цене на 20 тысяч рублей (начальная цена 560 900 рублей), менее популярные Granta внедорожники Lada 4x4 в новом году прибавили на 15 тысяч рублей (новый стартовый ценник 434 900 и 518 900 рублей соответственно).