Большинство автомобилистов не брезгуют помогать друг другу на дороге. Это проявляется как в виде конкретной помощи с машиной, так и подсказками о том, где находится патруль ДПС. Однако оказывается, что некоторые правила, которые принято называть «неписаными», могут быть наказуемы. В частности, речь идет о так называемом моргании фарами ближнего света.

Нередко водители помогают друг другу – моргают фарами ближнего света, сигнализируя о том, что недалеко располагается инспектор

В сегодняшней статье об этом и пойдет речь, а также попробуем разобраться, как не быть оштрафованным, если моргнул ближним светом, и это заметил инспектор.

Взаимная помощь автомобилистов на дороге

В наше время присутствует вполне нормальная практика, когда водители помогают друг другу на дороге. Например, проехав пост ДПС, автомобилист спешит предупредить других участников движения о том, что их ждет. Наиболее распространенный вариант – моргание фарами ближнего света. Конечно, никто никому ничего не должен, но получить в карму плюсик, мало кто отказывается.

Почему нельзя моргать ближним светом     

Взаимопомощь водителей на дороге – это, конечно, хорошо. Только вот инспекторов ГИБДД такая взаимовыручка совершенно не радует. А все потому, что если водитель знает о том, что недалеко находится пост ДПС, он приложит все усилия, чтобы полностью соблюсти все правила дорожного движения и проехать ближайший участок дороги максимально аккуратно. 

Взаимовыручка водителей с помощью моргания ближним светом инспекторов ДПС абсолютно не радует

Следовательно, у инспектора будет минимум шансов на то, чтобы штрафовать водителей. С этим пытаются бороться, причем вполне действенными методами. Инспекторы ставят несколько постов недалеко друг от друга. Делается это специально для того, чтобы «ловить» любителей предупредить других участников движения о находящемся рядом посте ДПС. И это иногда работает – нередки случаи, когда инспекторы «ловят» водителей, что называется, на горячем. 

Чтобы не быть оштрафованным за моргание ближним светом, необходимо знать, что ответить сотруднику ДПС

Так что же делать, если вы моргнули ближним светом, и вас остановили за это действие?

Как не быть оштрафованным за моргание фарами ближнего света 

Как уже было сказано, нередко случается так, что водителя останавливают за то, что он моргнул фарами ближнего света, якобы преследуя цель предупредить других участников движения. В этой ситуации сотрудники ГИБДД чаще всего опираются на Статью 12.20 КоАП и предпринимают попытку выписать штраф водителю за неправильное использование внешних световых приборов транспортного средства. 

Правильный ответ инспектору ДПС может помочь избежать водителю штрафа

Итак, что делать, если водителя остановили по вышеуказанной причине? Все просто. Автомобилисту необходимо сообщить инспектору, что правила дорожного движения он знает, и ничего не нарушал. А внешне световые сигналы были им использованы с целью предупреждения движущегося впереди автомобиля о начале маневра по обгону.

В соответствии с пунктом 19.11 ПДД, водитель имеет право использовать внешние световые сигналы для предупреждения об обгоне транспортного средства, движущегося впереди

Если сотрудник ГИБДД останавливает водителя за моргание ближним светом и пытается выписать ему за это штраф, не следует расстраиваться и принимать роль жертвы. Можно сослаться на пункт 19.11 ПДД и избежать штрафа. Все остальные доводы сотрудника в подавляющем большинстве будут лишены законных оснований, и оштрафовать водителя он не сможет.

Виталий Тарасов, юрист