Езда без документов, опасно или нет

У всех людей возникают непредвиденные ситуации в жизни, когда нужно срочно куда-либо выехать. Порой в спешке можно случайно не взять водительское удостоверение. Неприятно оказаться на дороге без него, прежде всего потому, что при остановке машины инспектором ДПС, это может повлечь негативные последствия. В лучшем случае, это будет наложение административного взыскания, в худшем задержание автомобиля и водителя.

 

проверка документов

 

 

Что грозит и какова ответственность

 

Управление транспортным средством без необходимых документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, подпадает под действие п.2 ст. 12.3 КоАП РФ, согласно которому на нарушителя накладывается штраф, в размере 500 рублей, либо устное предупреждение.

 

В соответствии с п.1 27.12 КоАП, если у сотрудника дорожной инспекции есть веские основания, указывающие на нарушение этой статьи, он может остановить автомобиль и, составив протокол направить его принудительно на стоянку в ГАИ. При отсутствии еще и полиса обязательного страхования, сумма может возрасти до 1000 руб.

 

 

Если с собой нет гражданского паспорта, в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, гражданина могут задержать на 3 (трое) суток для выяснения личности доставив в ближайшем отделении полиции, а это уже куда серьёзнее.

 

Что можно предпринять

 

Если забыли права дома и вас остановили сотрудники ДПС, офицер полиции моментально обозначит необходимость фиксации факта несоблюдения закона. Каковы могут быть ответные действия, чтобы избежать санкций.

 

В частности рекомендуется:

- обозначив свою вину сослаться на непредвиденные обстоятельства, которые привели к такому плачевному результату, намекнув, чтобы было бы неплохо, если будет применено мягкое наказание – предупреждение, так как это предусмотрено законодательством. Если разговор носит доброжелательный характер, и лицо не является злостным правонарушителем ПДД, в большинстве случаев это дает положительный результат. Полицейский, уяснив для себя, посредством обращения к базе данных МВД, что перед ним добропорядочный человек, удовлетворит просьбу;

 

проверка документов

 

- связаться с родственниками, которые быстро привезут удостоверение, предварительно проговорив это сотруднику правоохранительных органов. Это действенный способ, часто дающий положительный результат;

- когда начался процесс заполнения протокола, не стоит идти на конфликт с представителем власти, а лишь поторопить своих родных или товарищей быстрее приехать. Если родственники приедут оперативно, до того как заполнен бланк, существует реальный шанс, что к остановленному участнику дорожного движения отнесутся снисходительно.

 

Заключение

 

Существуют экстренные ситуации, когда права остались дома. Речь идёт о доставлении пострадавшего или роженицу в больницу, при таких условиях, инспектор ДПС идет на встречу всегда.

В других случаях вести себя предельно вежливо и корректно, ссылаясь на рядовую оплошность, пытаясь свести все к вынесению предупреждения, но лучше всего не садиться за руль без документов, предварительно проверив их наличие при себе. Если уплатить наложенную сумму в течение 20 (двадцати) дней, ее размер уменьшиться на 50%.