Монарх- новая отечественная автомобильная марка 

В ряде средств массовой информации появились сведения о создании нового отечественного электромобиля.

 

alternativa-e-mobilyu-mozhet-poyavitsya-v-rossii

 

Речь идет о полностью российском бренде под названием Монарх (Monarch), который в скором будущем планирует выйти на авторынок.

 

Мы попытались разузнать самое интересное, чтобы поделиться свежими данными. Итак, начнем все по порядку. Идея пришла с того, что разработчики обратили внимание на отсутствие российских электромобилей в ценовом сегменте от 1 до 17 миллионов рублей.  Размах конечно очень велик, но ниша действительно пустая.

 

 

Ниже миллиона, имеются только модели Lada с электрической силовой установкой, а за 17 млн. руб можно обзавестись экологически "чистым" Аурусом. Тем не менее, сегодня около 90% всех мировых автоконцернов усердно трудятся над разработками своих электрокаров. Следовало быть, мы еще пока отстаем в экономическом отношении от самых развитых государств мира.

 

alternativa-e-mobilyu-mozhet-poyavitsya-v-rossii-1

 

Представители нового завода, уже огласили свои планы и звучат они весьма грациозно. Есть цели создать 2 платформы, компактную Junior обозначаемую буквой J и удлиненную Large, индекс L соответственно. Младший класс, предположительно будет включать компактный автомобиль повышенной проходимости, среднеразмерный кроссовер и лифтбек. В старшем расположится седан премиум-класса и люксовый кроссовер.

 

В качестве силовой установки собираются применять синхронизированные моторы, номинальной мощностью 50 и 75 кВт (60 и 102 л\с). Располагаться они будут на каждой оси по отдельности. Суммарная мощность будущих автомобилей может составлять от 135 до 815 л\с. Зарядка транспортного средства будет происходить от специальной розетки. Также предусматривается вариант с быстросъемными аккумуляторами, которые предполагается менять на зарядных пунктах.

 

alternativa-e-mobilyu-mozhet-poyavitsya-v-rossii-2

 

Транспортное средство, как у всех продвинутых дилеров, можно собрать под свои потребности. Для этого предусмотрен конструктор с множеством вариантов оснащения. Доступны варианты, как с полным приводом так и 4х2. Руководство "Монархов" планирует продавать автомобили по всему миру, особенный интерес уже проявил Китай.

 

В виду высокой цены, а может и не развитости сети электрозаправок, планы на продажи авто в России не велики. Около 20% машин ориентировочно будут продаваться у нас, а 80% отправятся за границу.

 

 

Машина в самой простой комплектации по предварительной оценке будет стоить порядка 1.8 млн. руб., а в максимальном оснащении — 4.9 миллиона.

 

Одновременно с созданием нового производства, компания намерена стоить сеть зарядных станций, на которых можно либо зарядить АКБ или же полностью заменить его на "заправленный". Располагается предприятие в Новосибирске. Известно, что поставщиком аккумуляторных батарей и электрических моторов станет компания «Лиотех». Конвейер по производству нового автомобильного бренда, скорее всего расположится там же.

 

alternativa-e-mobilyu-mozhet-poyavitsya-v-rossii-3

 

О том что стало с Е-Мобилем и как завод поживает сегодня, читайте здесь.

 

Сама презентация выглядит достаточно перспективно. Превратятся ли инновационные планы в реальность, мы узнаем через несколько лет и будем надеяться, что разработчики учтут опыт Е-мобиля.