Российский концерн АВТОВАЗ, объявил о старте продаж абсолютно нового коммерческого сегмента автомобилей, на базе уже существующего семейства автомобилей Лада Гранта.

 

Лада Гранта доступна теперь в коммерческом варианте

 

Все машины имеют современный вид кузова, силуэт выполненный в виде традиционного Х-образного рисунка. Эти черты, подтверждают прямую принадлежность «каблучков» к последнему модельному ряду LADA .

 

Салон новых коммерческих автомобилей, отличается повышенным уровнем комфорта и приятной эргономикой. Кресла имеют более развитую боковую поддержку. Электроусилитель руля сделает работу водителя менее рутинной.

 

Конструкцию легкового автомобиля Granta доработали и внесли ряд изменений. Так несущий кузов обзавелся еще и рамой. В итоге полурамное шасси,  имеет в добавок ко всему, рессорную подвеску сзади.

 

Так как основное предназначение этих автомобилей грузоперевозки, на моделях с  8-ми клапанными двигателями было решено усилить трансмиссию. Передаточное число главной пары понизили, для большей тяги. Раньше оно равнялось 3.9, а теперь 3.7. За счет этого, повысилась и динамика, даже при груженном машине.

 

 

Кстати показатели грузоподъемности, самой вместительной «грузовой» Гранты, приравниваются к 720 килограммам, а максимальный объем отсека 4000 литров. На базе этого семейства, предусмотрены варианты кузова с рефрижератором, изотермический и цельнометаллический фургон, а также холодильные и нагревательные установки.

 

объем фургона может достигать 4000 литров

 

В стандартное оснащение планируется установка подушки безопасности водителя, ЭУР, передние электрические стеклоподъемники, ЦЗ, аудиоподготовка и прочее. Основным конкурентом модели, по всей видимости будет цельнометаллический  фургон Лада Ларгус. Стоимость в базовой комплектации, начинается примерно с 600 тыс. рублей.