Эволюция Лады Веста

В 2016 году на рынке отечественного автопрома произошел технический прорыв, и граждане РФ получили новый продукт – Лада Веста.

Конструкторы и руководство АвтоВАЗ объединили доступную стоимость, качественные комплектующие и современный дизайн интерьера и экстерьера. Результат превзошел все ожидания, хоть наши сограждане и не ожидали такого технологического прорыва.

Лада Веста

Если сравнивать объемы продаж Lada этой модели за февраль 2017 и 2018 года, то прирост составляет порядка 65,8%. Общее количество реализованных в 02.2018 машин в кузове седан и универсал – 8456 единиц.

 

 

Доработки за 2 года на рынке

 

Многие пользователи замечают в салоне и кузове новшества, хоть некоторые из них и не фигурируют в обзорах и анонсах. Если сравнивать авто 2016 и 2018 года, то выявляется следующее:

 

• лючок бензобака со временем преобразился, утратив отверстие-выемку под пальцы для открывания. Взамен конструкторы предусмотрели кнопочный механизм;

• на лючке появился замок;

• на багажнике - кнопка для мгновенного открытия снаружи;

• дополнительная подсветка в салоне над вторым рядом кресел;

• над дверью водителя отсек для очков;

• шрифт на спидометре и всей приборной панели стал несколько больше, что облегчает прочтение показателей;

• подвижная камера заднего вида. Стрелки на мониторе перемещаются в унисон с движением авто.

 

 

Что уже внедрено в этом году

 

Седан

 

1. Дисковые тормоза (на моделях с объемом двигателя 1.8).

2. Разъем для подзарядки на 12V на центральной консоли для пассажиров сзади, бокс внутри подлокотника. Exclusive «обзавелась» USB разъемом.

3. Подогрев передних кресел с регулировкой на 3 уровня и обогревом заднего ряда.

4. Комплектация Comfort получила мультифункциональный руль.

5. В каждом авто усовершенствована конструкция крепежа гофры глушителя.

 

Лада Веста

 

SW

 

1. Силовая розетка с USB в подлокотнике для Luxe и Prestige.

2. Люкс дополнили функцией автоматического выключения фар.

3. Светодиодная подсветка салона (LED).

4. Разъем для подзарядки на 12V сзади.

 

SW Cross

 

1. Посадочное место под USB.

2. Точка доступа для подзарядки на 12V с выходом на заднее сиденье.

 

CNG

 

1. Для Luxe и Comfort - бокс и разъем на 12V и опцию подогрева первого ряда кресел с трехступенчатой регулировкой нагрева.

2. Максимальная комплектация дополнена подсветкой салона и проема передних дверей.

 

В связи с такими внедрениями, АвтоВАЗ не существенно поднял расценки. В зависимости от комплектации, от 14 до 36 тыс. рублей.

 

Лада Веста

 

Что еще запланировано внедрить в 2018 году

 

1. Электропривод для крышки багажника. На данный момент, на корпусе присутствует 2 ручки для закрытия и открытия, но в пластике уже сейчас предусмотрена заглушка в месте, где будет располагаться кнопка для запуска.

2. Обновленная мультимедийная система. Изменения связаны с адаптацией под новые технологии и устройства. После модернизации, будет доступно совмещение с Android Auto, Apple Carplay и современной системой Яндекс.Авто.

3. Руль с подогревом также ожидается к выпуску в этом году.

4. Кнопка старт/стоп пока на этапе разработки.

5. Lada Conect. Приложение на мобильные устройства позволит дистанционно выполнять такие функции, как открытие багажника, управление центральным замком и т.д. Тестовая версия уже можно скачать в Play Market.

6. Автоматическая коробка передач (КПП) марки Jatco JF414E и вариатор Jatco CVT7 JF015E планируется вводить в комплектацию. Эти модели автоматики используются в Nissan Micro, Juke. Сейчас узлы проходят этап испытаний и адаптации под каждое авто.

 

 

Разработчики не останавливаются на достигнутом, совершенствуют функциональные элементы, тем самым увеличивая интерес покупателей к отечественному авторынку. При этом ценовая политика на каждую комплектацию изменяется не существенно, и доплата производится лишь при наличии новых опций в авто.

Уже сегодня автомобиль Vesta опередил по продажам Гранту и стремительно приближается к объемам реализации популярной в России КИА РИО.

Подробнее ознакомиться, с распространенными недостатками и слабыми местами Lada Vesta, вы можете в этой статьей.