Век цифровых технологий, не позволил хорошисту стать отличником

Совсем недавно, европейские эксперты в области безопасности автомобилей из комитета Euro NCAP провели серию краш-тестов, компактного кроссовера Citroen C5 Aircross.

 

Источник фото: Euro NCAP

 

В испытаниях приняли участие две модификации 2019 модельного года. Одна из них предполагает дополнительную систему безопасности в виде различных ассистентов водителю. Второй же вариант, представлен исключительно в стандартном оснащении.

 

Исходя из последних правил оценки, весомым критерием является показатели активной безопасности. В версиях автомобилей, где ее вообще нет, общий балл будет значительно ниже.

 

 

Так по итогам теста, базовая модификация, получила 4 звезды, а оснащенная специальным комплексом Safety Pack, 5 звезд. Результаты обоих версий, практически схожи в параметрах безопасности водителя, пассажира и пассажира-ребенка.

 

Источник фото: Euro NCAP

 

Сильное отличие, прослеживаются в критериях уязвимости пешеходов и систем обеспечения движения. В более богатой комплектации, эти недостатки компенсируются системами распознавания объектов и экстренного торможения, а также активным круиз-контролем, с функцией соблюдения дорожной разметки.

 

Источник фото: Euro NCAP

 

Напомним, что выход С5 Aircross на российский рынок, запланирован на середину 2019 года. Цены в Европе начинаются от 23 290 Евро или примерно 1.7 млн. рублей.