Малый бизнес могут выгнать из ГСК

Законопроект о гаражах, подготовленный Минэкономразвития, в последнее время стали называть гаражной амнистией, но это не совсем верно: традиционных для амнистий прощения и освобождения он не предусматривает.

 

Гаражный кооператив

 

Вступив в силу он поможет навести порядок в гаражной теме, а также легализовать некоторые подобные строения.

 

В законопроекте не рассматриваются гаражи, находящиеся в коммерческих зданиях и многоквартирных домах, подземные боксы, а также гаражные строения, располагающихся рядом с индивидуальными домами. В соответствии с ним упрощенной легализацией смогут воспользоваться граждане, построившие свои объекты или начавшие эксплуатировать такие строения в рамках кооперативов до 30 декабря 2004 года.

 

 

Скорее всего, при предоставлении определенных подтверждающих документов, им будет предложен один из вариантов дальнейшего использования такого строения.

 

После вступления закона в силу появится целый ряд определений, которыми можно будет обозначать капитальные гаражи с фундаментом: индивидуальный и коллективный гаражи, машино-место, гаражный кооператив, а также территория гаражного назначения. Также будет введен термин «некапитальный гараж».

 

Новые нормы предусматривают запрет на коммерческую эксплуатацию машино-мест, а также индивидуальных и некапитальных гаражей. Их можно будет использовать только по прямому назначению - для размещения транспорта, а также для личных нужд. Таким образом «гаражная экономика» окажется вне закона.