С конвейера завода АвтоВАЗ сошли первые несколько экземпляров обновленного Largus Facelift.

В рамках работ над проектом, компания выпустила с линии ПАП B0 несколько универсалов, специально рассчитанных на проведение тестирования.

 

x-образный стиль, визитная карточка производителя

 

В ближайшем будущем планируется подсерийная и опытная сборка FL, сертификация ОТТС и, наконец, полноценное производство. Появление обновленного автомобиля на рынке запланировано на осень 2019 г.

 

Чем изменится облик

Автомобиль Lada Largus начали выпускать по лицензии в 2012 г. Он представляет собой копию Dacia Logan MCV. Модель была адаптирована под условия российского рынка.

 

Новый универсал Largus FL обретет следующие изменения:

· X-стиль для передней стороны кузова сродни Lada Xray, Lada Vesta, Lada Granta FL;

· обновленные бампера;

· оптические элементы;

· радиаторная решетка.

 

Вид боковой части универсала измениться не должен. Вероятно, обновятся штампы капота, салон, передние крылья.

 

 

Нововведения в технической части

Что касается агрегатной составляющей, особых новшеств не планируется. Они затронут лишь двигатель. На смену двигателям Renault придут ВАЗовские. Напомним, что еще в 2016 г. на заводе отказались от мотора K7M на 84 л. с., заменив его более мощным, 87-сильным ВАЗ-11189. Затем, в 2017 г. компания запустила продажи Largus с 16-клапанным мотором ВАЗ-21129.

 

Известно, что несколько лет назад разработчики обещали установить мотор ВАЗ-21179 на 1,8 л. Идея по-прежнему не отброшена и, вероятно, будет реализована. Но остаются сомнения в том, способно ли производство справиться с подобными объемами.

 

Возможно, на заводе рассмотрят вариант установки автоматизированной механической трансмиссии. У компании АвтоВАЗ есть опыт внедрения такой «бюджетной» системы в случае с Lada Xray.