Слабый пол, получается не такой уж слабый

Министерство труда Российской Федерации обнародовало новый перечень трудовых профессий запрещенных для женского пола.

 

zakon-razreshit-zhenshchinam-rabotat-v-avtoservise

 

Отныне дамам будет официально дозволено трудиться на должностях тракториста-машиниста сельскохозяйственной техники, водителем грузового автомобиля, весом более 2.5 тонн, а также слесарем по ремонту и эксплуатации транспортных средств.

 

Ведомство дало разрешение на столь рискованный шаг, только при условии, если работодатели смогут обеспечить должную безопасность труда. По информации заместителя главного технического инспектора Федерации профсоюзов России Алексея Безюкова, данная работа не должна нести в себе угрозу для репродуктивной функции женщин, а также их здоровья.

 

 

Стоит отметить, предыдущий документ был составлен более 20 лет назад, а с тех пор многое поменялось, в том числе эффективность производства и автоматизация многих отраслей. Как полагают чиновники, безопасность на рабочем месте, за последние четверть века существенно усовершенствовалась, поэтому прежний список требует определенных корректировок.

 

zakon-razreshit-zhenshchinam-rabotat-v-avtoservise-1

 

Составить их, прежде всего, решили в профсоюзах и передать дальше на рассмотрение в Минтруд. Если документ окончательно примут, то в действие он вступит с начала 2021 года.

 

Вдобавок к этому, ранее запрещалось женщинам работать в качестве машиниста электропоезда, парашютиста, моряка на судах гражданского и военного флотов, рыбака прибрежного лова рыбы. Теперь эти рабочие места открыты и доступны слабому полу.

 

Как и прежде, остался ряд вакансии до сих пор не доступных. Это работы с высоким риском здоровью и жизни, такие как добыча на экскаваторе ископаемых на рудниках и шахтах, деятельность связанная с химическим использованием ртути, фосфора, хлора и морфина.