Чем грозит экспорт китайских авто и какие с этого есть плюсы

В ближайшем будущем к нам в страну начнут продавать подержанные автомобили из Китая. Об этом сообщили в министерстве торговли «поднебесной».

 

avtomobilnyj-sekond-khend-iz-kitaya-budet-prodavatsya-u-nas

 

Первую серию из 300 автомобилей, уже готовят к отправке через морской порт в Провинции Гуандун, который располагается на юге страны.

 

После оформления таможенных документов, дебютная партия разойдется по четырем государствам,- это Камбоджа, Россия, Мьянма и Нигерия. Примерная стоимость этой поставки оценена в 2.5 млн. долларов.

 

 

На судно уже погрузили 60 автомобилей, для отправки в Нигерию. Когда будет партия для РФ, пока не уточняется, но ожидается в скором времени.

 

Ряд экспертов высказали опасение по поводу «захламления» внутреннего российского рынка машинами низшей категории. Но представительство КНР заверило, что все транспортные средства будут проходить перед отправкой тщательную экспортную подготовку.

 

avtomobilnyj-sekond-khend-iz-kitaya-budet-prodavatsya-u-nas-1

 

Какие это будут марки и модели пока остается в тайне, тем временем в пароме для нигерийцев подготовили кроссоверы Lexus стоимостью 10-12 тыс. долларов. Местные производители вроде Lifan, Changan и прочие, скорее всего экспортироваться не будут.

 

Для правительства КНР, нет особых проблем с продажей автомобилей во все эти страны за исключением России. У нас их ожидают некоторые проблемы, такие как более высокие таможенные пошлины, отсутствие дилерской сети и большие расстояния для логистики.

 

 

В качестве расширения своего влияния, китайцы рассматривают еще варианты экспорта в Монголию и Казахстан.

 

Возможно история с бу автомобилями, будет похожа на восстановленные телефоны iPhone, которые после «капремонта» в КНР распродаются по всему миру с ценой в 3-5 раз дешевле нового оригинала.

 

Тем временем спрос на традиционные машины из «поднебесной» у наших соотечественников невелик. Россияне по-прежнему относятся к ним с опаской и недоверием. Даже внедорожники Haval, не блещут особой статистикой. Напомним, за последние полгода, рынок подержанных автомобилей китайских марок составил около 550 тысяч машин.