Новые знаки могут в скором времени появиться на российских дорогах. С таким предложением выступил «Общероссийский народный фронт». По мнению инициаторов, в МВД должны позаботиться о том, чтобы своевременно информировать водителей о наличии дорожных камер на трассе.

Автовладельцев должны заранее информировать о возможной автофиксации на дороге

Информация о съемки на дороге в виде знаков, а не табличек

Сегодня на дорогах можно встретить исключительно таблички информационного характера, которые предупреждают о присутствии камеры. Однако самостоятельное использование таких табличек не предусмотрено ГОСТом. Да и камеры теперь играют роль не только радара, фиксирующего слишком высокую скорость, но и прочие нарушения ПДД. 

Современные камеры на трассе снимают не только нарушение скоростного режима, но и другие правила, например, неправильную езду по разметке, опасный обгон и прочее. Поэтому старые таблички могут ввести автомобилиста в заблуждение, так как они не предупреждают о фиксации других ПДД

По этой причине очевидна необходимость создания самостоятельного знака, который будет предупреждать автовладельца о возможной фиксации целого комплекса нарушений ПДД.

По правила, знак должен быть изготовлен согласно ГОСТу и установлен в местах функционирования не только стационарных камер, но и мобильных комплексов. Поэтому водители могут больше не бояться «засад» на трассе. 

В пределах населенных пунктов знак должен стоять заранее до подконтрольной камерам области. На трассе – на расстоянии не менее трехсот метров до области контроля

Какие дорожные знаки могут появиться на дорогах

В МВД поступило предложение о внедрении сразу двух новых дорожных табличек, которые информируют о начале области автоматического контроля и ее окончании. Также, по мнению инициативной группы, необходимы дополнительные информационные таблички, которые будут предупреждать граждан о въезде на отрезок дороги с фиксацией скорости движения автомобиля. Однако против подобных нововведений ранее выступали власти российской столицы.

Инициативы основаны на распоряжении Президента от 2019 года в котором шла речь о том, что камеры не должны быть спрятаны и разработке целой системы обозначения комплексов с автофиксацией скорости

Документы, которые должны претерпеть правки в случае появления новых знаков

Известно, что еще в начале весны текущего года в ГИБДД был разработан новый знак информационного характера. Его основной задачей было информирование автомобилистов о камерах. Предполагалось, что он будет установлен на расстоянии за 150-300 метров до зоны действия камер, а также на въездах в населенные пункты. 

Рассмотрением нового предложения должны заняться в министерстве внутренних дел при согласовании с органами власти

Автовладелец, находящийся за рулем, должен знать и понимать, что он въезжает на опасный отрезок дороги, который вдобавок, находится под контролем специальных средств фиксации нарушений ПДД. Почти все нормальные и адекватные автомобилисты постараются предпринять все необходимые действия, чтобы избежать нарушения правил и соблюдать максимальную осторожность на опасном участке дороги. 

Инициативная группа «Общероссийского народного фронта»

Знаки, предлагаемые инициативной группой, предполагают их установку в населенных пунктах на расстоянии за 150-300 метров до камер автоматической фиксации. За городом это расстояние должно быть немного больше – за 300-500 метров. 

Знак, оповещающий о завершении зоны автоматического контроля, должен быть установлен на 50-100 метров до окончания области видеоконтроля.