Запчасти с донора по 7 рублей\минута

Клиенты сервиса краткосрочной аренды автомобилей, все чаще попадаются на попытках своровать детали автомобилей или произвести их замену на неисправный аналог. Банальным снятием щеток стеклоочистителя службу безопасности компании уже не удивить. 

 

nazvany-detali-kotorye-voruyut-s-karsheringovykh-avtot

 

В ход идет все, начиная от лампочек в противотуманных фарах, заканчивая рулем и колпаками на колесах.

 

Каршеринговый сервис «Белка», дает по этому поводу детальную статистику. Так уже было зафиксировано 146 краж аккумуляторных батарей, 7 рулевых колес, 9 случаев исчезновения аудиосистем, 14 пропаж передних кресел и 1 раз заднего дивана.

 

 

Незамерзающая жидкость в зимний период, становится особым объектом «злоумышленников». За период, было выявлено более чем 18 тонн хищения жидкости. Также, зимой не брезгают забирать с собой щетки для очистки кузова авто от снега и наледи, таких случаев зафиксировано более двух тысяч.

 

nazvany-detali-kotorye-voruyut-s-karsheringovykh-avtot-1

 

Вообще, использование арендованного автомобиля, с целью замены его исправных деталей на неисправные, иначе говоря, автомобильное «донорство» у нас в стране, явление достаточно распространенное.

 

 

По этому поводу, уже сделали заявление в пресс-службе НТИ «Автонет». Для борьбы с хищением, предполагается до конца года оснастить большую часть автомобилей системой видеоконтроля. Специальные регистраторы расположатся в салоне и снаружи машины. Причем для маскировки, также будут применять и их муляжи.

 

nazvany-detali-kotorye-voruyut-s-karsheringovykh-avtot-2

 

Помимо этого, в компании BelkaCar, рассказали какие предметы свойственно людям оставлять после поездки. В тройку самых популярных, вошли ключи 953 случая, кошельки и телефоны, по 301 и 112 единиц соответственно.

 

Замыкают первую пятерку рюкзаки и детские соски. Таких предметов насчитано 64 и 14 штук. Из популярных забытых вещей также встречаются бейсбольные биты, топоры и продукты питания.