ГИБДД рассказала где происходит больше всего аварий

Самое большое число смертельных ДТП происходит на трассах федерального значения.

 

nazvany-samye-opasnye-dorogi-rossii

 

Об этом рассказал журналистам заместитель начальника ГУОБДД МВД Олег Понарьин.

 

Исходя из заявления, стало понятно- более 40% аварий с летальным исходом, случаются на федеральных магистралях. Также он отметил, что региональные и муниципальные дороги, распределяют между собой эту негативную статистику поровну, в соотношении 30 на 30 процентов.

 

 

Самые распространенные причины аварий, это столкновение, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, а также наезд на пешехода. Тут же выделяется, самая весомая причина ДТП, нарушение скоростного режима и неправильная оценка дорожной ситуации.

 

В ГИБДД, совместно с рядом экспертов, намерены провести общественный рейд, с целью разъяснения последствий превышения скорости. Мероприятие уже назвали "Однозначно", пройдет оно в 15 субъектах РФ.

 

 

Главной задачей программы, является донесение до автомобилистов того, что не стоит ехать в допустимом до штрафа диапазоне (+19 км.ч.). Более разумно ориентироваться на цифры указанные в дорожном знаке. Так, если в населенном пункте, стоит ограничение 40, то лучше придерживаться этой скорости.

 

До этого мы рассказывали, какие месяцы считаются самыми опасными на российских дорогах здесь.