Тише едешь, дальше будешь

Аварийность на дорогах нашей страны, до сих пор является весьма пикантной проблемой. Различные мероприятия со стороны органов государственной власти, повышающие уровень безопасности, несомненно, дают ежегодные результаты. Общее количество ДТП по стране снижается в среднем на 3-5% в год.

 

Зима на удивление не самый аварийный период

 

Согласно официальной статистике ГИБДД, если разделить календарный год по месяцам, то можно увидеть несколько периодов с явно выраженной аварийной и безаварийной обстановкой.

 

 

Так к примеру, зимний отрезок в целом является более безопасным, нежели летний. Но и здесь есть свои особенности. Меньше всего аварий приходится на январь, февраль, март и апрель.

 

 Статистика в процентах по месяцам

Месяц

%

январь

6,91

февраль

6,02

март

6,11

апр

6,88

май

8,38

июнь

8,68

июль

9,88

август

10,54

сентябрь

10,21

октябрь

9,66

ноябрь

8,17

декабрь

8,56

 

Все это вполне логично объясняется. После начала заморозков и гололедицы, приходящихся в основном, на период с октября по декабрь, водители становятся более аккуратными. Стиль вождения сменяется на аккуратный и плавный, скорости падают, а чувство дистанции обостряется.

 

В итоге самый спокойный месяц на наших дорогах, является февраль. Большое количество осадков, выпадающее в нем, делают водителей очень настороженными. Некоторые автомобилисты, даже предпочитают вообще не ездить в такую погоду. Все это и дает такой результат.

 

С наступлением потепления, ситуация на дорогах начинает в корне меняться. Противоположной стороной февраля, считается август, самый опасный период. Отличительной чертой теплого времени года, служат высокие скорости, увеличенное расстояние поездок (многие едут отдыхать на море), повышенная утомляемость за рулем и недооценка обстановки.

 

 

Сначала осени, прослеживается некий спад. Но длится он не долго, обычно до первых заморозков. В то время, когда автомобилисты начинают массовую переобувку шин, отмечается высокий рост мелких аварий. Обычно это приходится на октябрь-ноябрь. После этого всплеска, идет затишье до Нового Года.

 

В конце декабря, многие жители отправляются на отдых и в гости к своим родственникам. Число дальних поездок, во второй половине месяца, резко повышается. Отдельным фактором, служит увеличение численности водителей находящихся в нетрезвом состоянии в период праздников.

 

трасса М-4 Дон 

 

В целом, опасная обстановка разряжается по завершению зимних каникул, примерно после 10 января.

Для повышения уровня личной безопасности, рекомендуется всем водителям, тщательно следить за исправностью транспортного средства, использовать шины соответствующие сезону, не допускать переутомления за рулем и соблюдать скоростной режим. Удачи вам на дорогах!