Лучше этого не повторять, особенно без запаски

В сети появилось видео с любознательным экспериментом. Владелец легкового автомобиля Kia Rio, пытается заехать колесом на деревянный брусок с гвоздями.

 

Экпсеримент: наезд на гвозди вбитые в доску

 

Для своего опыта, он взял около 90 гвоздей, длиной 100 мм и забил их в брусок, на равном расстоянии примерно 1.5 см.

 

Полученную «кровать йога», экспериментатор подложил под переднее колесо своего автомобиля и наехал на гвозди. При этом трогание с места, он осуществлял с легкой возвышенности, равной высоте бордюра.

 

 

На удивление зрителей, после проезда препятствия, покрышка осталась в прежнем состоянии. Ни следов прокола, ни порезов на ней выявлено не было.

 

Всем весом, автомобиль наехал на колючую платформу

 

В итоге водитель, попытался провести процедуру еще раз. По аналогии с первой попыткой, он наехал на гвозди.

 

Для интереса: масса Kia Rio около 1200 кг.

 

От массы автомобиля, видимо не выдержала деревянная поверхность. Которая и без того, была вся изрешечена гвоздями. При пробуксовке колеса, заградительное изделие  разлетелось в щепки, а колесо так и осталось без повреждения.

 

Даже в наклонном состоянии, повредить колесо так и не удалось.

 

Многие тут же начали ломать голову, как это произошло. В комментариях мгновенно нашелся ответ- "Распределенная масса автомобиля, на количество гвоздей, настолько мала, что даже не в силах проколоть резину".

 

Не выдержав давление доска сломалась

 

Подобные знания, успешно могут пригодиться в условиях бездорожья. Когда приспущенные наполовину шины, имеют лучшее сцепление с грунтом.