Копейка- рубль бережет, рейтинг автомобилей с низким расходом

Высокая конкуренция на автомобильном рынке, заставляет производителей, все больше и больше угождать клиентам. В ход идут различные маркетинговые приемы и акции. Расход топлива, постепенно встает уже во главе всех параметров. Мощность, комфорт, управляемость, плавно уходят на второй план. Потребитель как известно, всегда прав и голосует кошельком, поэтому автоконцерны вынуждены импровизировать и подстраиваться под них.

 

ищем самые экономичные автомобили

 

По сравнению с Европой, в России еще не так сильно ценят стоимость бензина. Днем с огнем, не найти у нас микролитражку с расходом топлива под 2 л., а на владельцев Smart и Citroen C2, до сих пор смотрят с недоразумением. Так что рейтинг самых «бережливых» машин, у нас в корне отличался бы от европейских.

 

 

Немец возглавляет список

Smart Fortwo- субкомпактный автомобиль, некогда созданный компаниями Daimler-Benz и известной швейцарской фирмой часов Swatch. Тандем получился невероятно успешным. Основное направление предприятия- это машины для городской среды.

 

Smart Fortwo

 

Габариты новой версии составляют всего 2.7 м. в длину и 1.66 м. в ширину. Расход топлива в смешанном цикле составляет около 4.1 литров АИ-95, при мощности 90 л.с. Это просто фантастика.

 

Citroën C3 Aircross- французский компактный кроссовер, вероятнее всего, самый экономичный в своем классе. Турбированый дизельный агрегат, рабочим объемом 1.6 литра, в смешанном цикле потребляет всего 4.3 л. на 100 километров.

 

Citroen C3 Aircross

 

При этом масса самого автомобиля не мала и составляет 1250 кг.

 

KIA Picanto- достойный южнокорейский ответ, западным компактмобилям. В Азии Пиканто, также известен под именем Morning. Гарантия на новый автомобиль, составляет солидные 5 лет или 150000 км.

 

Kia Picanto

 

На выбор покупателя, доступно два силовых агрегата. Самый экономичный- однолитровый, трехцилиндровый бензиновый мотор, мощностью 67 л/с, который требует на сотню 4.4 л.

 

Audi A3- невероятную мощь и грациозность, удалось упаковать инженерам в стандарты современной экономии. Поистине спортивный болид, способен выдавать 150 лошадиных сил и разменивать «сотню» за 8.2 секунды.

 

 

Примененный 1.4 литровый, бензиновый турбомотор, поглощает в комбинированном режиме 4.7 литра 95-го бензина.

 

Peugeot 408- специально адаптированный, под российские дорожные и климатические условия французский седан. Авто оснащается двумя не прожорливыми силовыми агрегатами.

 

Peugeot 408

 

Дизельный вариант расходует порядка 4.9 л. на 100 км. Ходовая часть имеет мягкий ход, а уровень шумоизоляции и акустический комфорт, делают поездку приятной.

 

Volkswagen Golf- считается самой популярной моделью, концерна из Вольфсбурга. История производства машины, насчитывает более 40 лет, за которые Гольф претерпел 7 генераций.

 

Volkswagen Golf

 

Традиционно выпускаются универсал и хэтчбек, однако второй вариант, пользуется куда большим успехом. Бензиновый агрегат с турбонаддувом, работающий в тандеме с МКПП или роботом, потребляет пять литров бензина.

 

Renault DOKKER- представленный только в этом году, российской публике каблучок, на самом деле, не является такой новинкой. В ряде европейских стран, машину активно знают под «псевдонимом» Dacia Dokker и активно продают с 2012 года.

 

Renault DOKKER

 

Построен же автомобиль, все на той же популярной платформе BO и имеет много общего с Рено Логан, Сандеро и Ниссан Альмера. Выбора силовых установок к сожалению нет, только атмосферный дизель и 5-ти ступенчатая МКПП, аппетит не велик 5.1 л.

 

Škoda Rapid- строгий и лаконичный дизайн, в совокупности с доступностью. Вот в чем залог успеха. А многие даже и не подразумевают, что история Шкода Рапид, насчитывает почти сто лет. Сегодня этот автомобиль лидер бюджетного сегмента, напарник водителей такси и надежный трудяга.

 

 

Также у модели есть брат близнец, незначительно отличающийся от него. Продается он, в западных странах под именем SEAT Toledo. Для отечественного клиента, Шкода Рапид предлагает 3 мотора, самый экономичный из которых, турбированный 1.4 бензиновый агрегат. Потребление топлива, в смешанном цикле, составляет порядка 5.4 л/100 км.

 

BMW 118i- спортивный и агрессивный дизайн, приятно сочетающийся с выдающимися динамическими показателями. Первая серия «баварца», оставляет позади себя, многих своих конкурентов. Острое рулевое управление и прекрасно настроенная ходовая часть, превращают любую поездку в удовольствие.

 

BMW 118i

 

Редким удивление служит и то, что мощная силовая установка в 136 л/с, расходует всего пять с половиной литров бензина. При всем этом, разгон с нуля до ста километров в час, занимает какие-то 8.5 секунд.

 

Toyota Corolla- завершает рейтинг, не менее популярный, чем Фольксваген Гольф, яркий представитель Страны восходящего солнца. Компактный автомобиль из Японии, Тойота Королла. За свою богатую историю, модель претерпела аж 11 поколений, а не за горами готовится выпуск и 12 генерации.

 

Toyota Corolla

 

 

Примечательно, что в 76 году, модель была занесена в книгу рекордов Гиннесса, по номинации- самый продаваемый авто в мире. Сегодняшняя версия не особо уступает предшественникам. Экономичный и тяговитый атмосферный мотор, рабочим объемом 1.3 л., способен выдавать 99 лошадиных сил, при этом питается он 95-м бензинов, в размере 5.6 л. Высокое качество сборки, надежность и комфорт, вот три кита успеха модели.