В производтсве коммерческих автомобилей, две марки решили объединить усилия.

Представители конкурирующих концернов Volkswagen NFZ и подразделение Ford по выпуску легких грузовиков, в Детройте провозгласили о создании коалиции и скрепили договоренность подписанным соглашением о взаимодействии.

 

объединение заводов также возможно по причине сильной конкуренции

 

Первым результатом их общей деятельности может стать выпуск среднеразмерного пикапа к 2022 году, а так же совместное производство легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей (LCV).

 

Планируется, что основные работы по проектированию и производству пикапа будут возложены на американскую компанию Ford. Они же займутся разработкой модифицированных микроавтобусов на основе выпускаемых моделей Ford Transit и Volkswagen Transporter. Volkswagen, в свою же очередь, сконцентрируется на создании мини-фургона по типу уже известного Volkswagen Caddy.

 

Компании решили поделить планируемые капиталовложения и применить достоинства предприятий для совместного создания новаторских технологий.

 

 

Еще одной важной частью подписанного договора, являются планы по совместному производству автономных транспортных средств и электромобилей, а также  внедрению новых сервисов для мобильных устройств.

 

Кроме того, представители Volkswagen говорят о возможности строительства своего завода в США. Так же, они намерены подписать контракт о выпуске микроавтобусов на производственной базе заводов Ford Otosan, размещенных в Турции.

 

Цельнометаллический фургон и бортовой грузовик Volkswagen Crafter

 

Однако руководство отмечает, что подписание соглашения не говорит о слиянии компаний. Но эксперты высказывают предположение, что в ближайшем будущем мы можем узнать о гораздо более серьезной ассимиляции двух производителей. Возможно, интеграция затронет сегмент легковых автомобилей. Не исключается, что немецкий гигант поделится новой разработкой МЕВ для производства электромобилей.