Каково оно быть без большого багажника 

Автомобили с кузовом хэтчбек, уже успели покорить сердца миллионов людей и сформировали устойчивый спрос на рынке. Практически у каждого производителя имеется модель данного сегмента.

 

Volksvagen Golf один из ярких представителей

 

Особой популярностью, данный вид, пользуется среди молодежи. Здесь и более спортивный вид, больший горизонт для тюнинга, а также лучшая управляемость. В тоже время, старшее поколение, ни чем не уступает и ценит практичность, легкость погрузки багажа, удобство на парковке. Один только Рено Сандеро чего стоит. Постараемся ответить на этот вопрос, выделив главные положительные стороны и недостатки.

 

 

Ключевые особенности

Хэтчбеки являются укороченной моделью седана и отличаются от него, длиной заднего свеса. В свою очередь, это придает большую маневренность в городских условиях. Конструкция предполагает наличие пятой двери (багажник), которая позволяет без труда перевозить негабаритные грузы.

Пять наиболее ярких представителя

 

Volksvagen Golf Renault SanderoHyundai GetzminiCitroën C4

 

Главный соперники

Основным конкурентом хэтчбек является седан. В некоторых случаях, популярность первого намного выше. Довольно часто возникает ситуация, когда сложно сделать выбор, что же лучше. Для этого, мы подготовили главные плюсы и минусы.

Преимущества

Рассмотрим какие плюсы выделяют владельцы хэтчбеков. Их достаточно много, но остановимся на 5 самых весомых.

 

1. Габариты

Главным плюсом считается уменьшенный размер, который позволяет лучше чувствовать габариты машины, проще парковаться в условиях городской суеты, легче маневрировать при загруженной дороге.

 

2. Управляемость

Когда вы едите по трассе на высокой скорости, у хэтчбека минимальный риск заноса задней оси при резком повороте или развороте, за счет укороченной конструкции. У седана же ось тяжелее и риск возникновения заноса выше. Кроме этого угол съезда намного больше, что увеличивает геометрическую проходимость по бездорожью.

 

 

3. Багажник

Благодаря наличию пятой двери у багажного отсека, данный вид кузова имеет дополнительную грузоподъемность и увеличенный объем вместимости. Что позволяет перевозить негабаритные грузы.

 

4. Обзор

У хэтчбеков проем заднего окна больше чем у седанов, что обеспечивает хороший обзор сзади. В добавок наличие стеклоочистителя, будет незаменимым помощником в плохую погоду.

 

чудеса парковки

 

5. Внешний вид

Некоторые могут не согласиться, но зачастую хэтчбеки выглядят более гармонично, что привлекает внимание молодого поколения, и сильно похожи на спортивное авто.

 

Недостатки

У каждого варианта есть свои минусы. Однако, все эти недостатки не настолько критичные, чтобы люди отказались от покупки хэтчбека.

 

1. Перегородка

Салон и багажный отсек не разделены перегородкой, что придает повышенный уровень шума. Хотя технически проблему звукоизоляции можно решить. К тому же при перевозке токсичных веществ, вы не избежите распространения запаха. В добавок ко всему, в зону риска попадает традиционная съемная полка, которая со временем становится причиной сверчков и скрипов.

 

2. Увеличенный размер салона

С одной стороны это даже плюс, но минус в том, что зимой салон сложнее прогреть, а летом соответственно охладить. Поэтому энергии кондиционера вы затратите больше.

 

грязь на пятой двери

 

3. Багажник

Чтоб воспользоваться преимуществами багажника, его необходимо расширить, предварительно выдвинув сиденья. Что в свою очередь, сокращается пространство для пассажиров. Это минус.

 

4. Грязь сзади

В силу аэродинамических особенностей, пятая дверь имеет тенденцию быстро "обростать" грязью, такая же участь не миновала и универсалы. Как следствие, эта деталь, подвержена коррозии больше всего.

 

 

5. Безопасность пассажиров

Задняя часть автомобиля короче, а соответственно потенциальное жизненное пространство в случае удара, будет меньше. Безопасность пассажиров на "галерке", у таких авто всегда под прицелом.

 

Заключение

Хэтчбеки остаются как и прежде, красивыми внешне и практичными внутри автомобилями, которые больше предпочитает молодежь. Так же данный тип кузова, неплохо подходит для начинающих автомобилистов, за счет своей компактности. Если сравнивать ценовой диапазон, то в среднем они стоят несколько дешевле своих собратьев. Остается выбрать марку и записаться на тест драйв для сравнения.