Интересно, но автомобильные номера с 94 регионом считаются самыми редкими. Присмотритесь к автомобилям на дорогах, наверняка, у вас займет достаточно много времени, пока мимо вас проедет машина с подобными цифрами на номере. Из статьи узнаете причину этого явления, а также, почему стоимость номеров с 94 регионом приравнивается к цене столичных.

Редкие номерные знаки

Ни для кого не секрет, что так называемые «красивые» номерные знаки пользуются популярностью у автовладельцев по всему миру. Конечно, находятся и те, кто считает стремление к необычной комбинации символов на номерах глупостью и странностью, однако их значительно меньше. Да и на спрос на «красивые» номера от этого не падает. 

В некоторых странах необычные номера даже выставляют на аукционы, что является отличным вариантом наполнения государственного бюджета. Например, в Дубае на таком аукционе выручили около 7 млн долларов. В России данная практика пока не нашла реализации, однако желающих приобрести стильный автономер хоть отбавляй

В чем секрет 94 региона

Если вы хоть раз посещали специализированные форумы автомобилистов, то, наверняка, могли заметить, что многие находятся в поисках номеров региона с кодом 94. Неопытные автовладельцы, которые никогда не задавались этим вопросом, удивляются столь большому спросу на данные номера. 

Для тех, кто не знает уникальность данного кода, объясняем. Число 94 на государственных номерах обозначало территории, которые находились за границей Российской Федерации и находились под контролем режимных объектов МВД. Понятно, что таких территорий было не много, что и объясняет редкость номеров данных регионов. 

Большая часть автомобильных номеров, выпущенных с кодом 94, была выдана в городе Байконур. Известно, что он находится в Казахстане, однако отдан России. Несмотря на то, что Байконур не является субъектом Российской Федерации, он имеет статус территории федерального значения. Именно поэтому машины, прошедшие регистрацию на территории города, получают российские номера и специальный код региона – 94. 

Так как население Байконура составляет всего около 30 тысяч человек, то понятно, что автомобилей с подобными номерами немного

Несмотря на это, автолюбителям из других областей все-таки удается заполучить заветные номерные знаки с кодом 94 и даже обменять старые номера на новые. 

Особенности покупки «красивых» комбинаций

Ни для кого не секрет, что неофициально можно приобрести практически любой регистрационный знак, конечно, если он еще кем-то не занят. Однако в этом случае деньги оседают в карманах коррупционеров, которые за один «красивый» номер могут получить порядка 15-20 тысяч рублей. 

По неофициальным данным, некоторые автовладельцы за «счастливую» комбинацию цифр нередко отдают и более крупные суммы – от 200 тысяч до одного миллиона рублей

«То, что теперь купить «красивые» номера можно официально, это хорошо, значит, у нас наметилась положительная тенденция, и мы движемся в правильном направлении. 

Однако у автовладельцев все еще остается множество вопросов по этому поводу. Ведь очень сложно учесть все тонкости и нюансы. Понять, насколько правильно работает система продажи номеров, мы реально сможем только тогда, когда система заработает, и появятся реальные покупатели. 

Все еще не совсем логично выглядит логика ценообразования, которая кажется слишком общей. Предполагаются, что все номера, в которых включены одинаковые цифры и буквы будут стоит одинаково, несмотря на то, что стоимость номеров, в которых собраны три семерки или три пятерки, гораздо превышает цену на номера, например, с тремя двойками».

Эксперт – главный редактор журнала "Движок" Илья Огородников  

Именно поэтому Минэкономразвития и Министерства внутренних дел РФ придумали и разработали легальную схему продажи номеров. Теперь перед регистрацией автомобиля владелец может просмотреть специальный каталог и выбрать понравившийся номер, подобрать «красивое» сочетание букв или цифр. Стоимость такого VIP номера еще официально не определена.

Если нужная комбинация окажется свободной, ее можно забронировать и выкупить за повышенную, но фиксированную сумму

Также в России планируют ввести в практику и аукционную продажу редких номерных знаков. С молотка будут продаваться наиболее востребованные таблички. Причем, планируется, что торги будут длиться около тридцати дней, в это время участники будут пользоваться обычными номерами. После торгов, счастливый обладатель новых номеров сможет заменить стандартную табличку на «красивую». 

Планируется, что стоимость редких номеров будет регламентироваться местными властями

Чиновники также планируют разработать план по продаже старых номеров, которые оказываются ненужными после покупки «красивых». Для этого будет введена дополнительная пошлина.