Представляем несколько лайфхаков, которые помогут облегчить жизнь каждого водителя с наступлением зимы. Наши советы достаточно просты и эффективны, поэтому рекомендуем по возможности воплотить их все на своем транспортном средстве.

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

Необходимо воздержаться от оптовой покупки зимней жидкости для омывателя лобового стекла. Лучше приобрести небольшую канистру и посмотреть, как незамерзайка будет себя вести с наступлением морозов.

Обычно плохие жидкости замерзают при незначительных низких температурах либо вызывают разводы на лобовом стекле, снижая обзорность во время движения.

Профилактика замерзания дверей с наступлением холодов

Чтобы предотвратить замерзание дверей транспортного средства, необходимо с наступлением холодной поры года смазать все уплотнительные резинки специальным силиконовым составом, а дверные замки – водоотталкивающей смазкой. 

Чтобы двери не примерзли зимой, следует обработать резиновые уплотнители
Совет 1

Если все же водительская дверь замерзла и не открывается, не стоит прикладывать усилия для “обдирания” льда. Нужно просто попробовать другие двери - какая-то из них обязательно откроется.

Где хранить щетку для снега

Этот девайс лучше всего хранить в багажном отсеке. Если щетка находится в салоне, во время открытия дверей с крыши автомобиля на сидение и пол может сыпаться снег, что вызовет определенные неудобства.

Чтобы стекла не замерзли

Каждому водителю известно, сколько времени занимает утренняя процедура очистки стекол авто от наледи. Есть простой способ избавиться от этого раз и навсегда. 

Чтобы стекла не обледенели, необходимо остудить салон
Совет 2

Перед постановкой транспортного средства на стоянку, следует открыть все двери, чтобы полностью остудить салон. В этом случае утром со стекол необходимо будет просто смести снег.

Перед тем, как покинуть автомобиль, необходимо выключить дворники

Бывает так, что водитель, покидая салон машины, попросту забывает выключить стеклоочистители. Итог: они примерзают к поверхности лобового стекла, а утром во время пуска силового агрегата, их привод может выйти из строя.

Как правильно поставить автомобиль на ручник зимой

Чтобы колодки не примерзли во время ночного простоя автомобиля, перед тем, как активировать стояночный тормоз, необходимо выждать немного времени и полностью остудить систему.

Не стоит оставлять машину колесами в луже, поскольку влага и мороз могут быстро сделать транспортное средство пленником.

Чтобы в салоне было сухо

Мокрый салон и запотевшие окна - это беда всех транспортных средств с наступлением осенне-зимнего периода. Перед посадкой в автомобиль, следует максимально очистить обувь от снега, поскольку влага на ковриках является причиной образования конденсата на стеклах.

Конденсат на стеклах из-за чрезмерной влажности в салоне
Совет 3

Стоит отметить, что неприятный запах в салоне транспортного средства является следствием скопления влаги. В зимний период желательно возить с собой рулон туалетной бумаги, которой в случае необходимости следует протирать дворники, зеркала и стекла.

Как трогаться в гололед либо на снежной дороге

Опытные автомобилисты советуют начинать движение на обледенелой трассе со второй передачи, поскольку в этом случае колеса не будут сильно пробуксовывать, и автомобиль быстрее наберет скорость.

У транспортных средств с АКПП для этого предусмотрен ручной режим. На снежной дороге с места лучше трогаться на первой передаче. Как только машина начнет движение, необходимо сразу же переключится на вторую, чтобы мотор не заглох.

Проезд скользкого участка дороги

Чтобы не уйти в занос во время проезда скользкого участка на дороге, необходимо не бросать педаль акселератора, поскольку в этом случае возникает разница в сцеплении колес ведомой и ведущей осей. 

Двигаться по скользкой дороге следует с постоянной скоростью, избегая резкого торможения, а также сократить до минимума передвижение на нейтральной передаче.

Как правильно тормозить и поворачивать на скользкой дороге

Ни в коем случае не стоит резко нажимать на тормозную педаль, так как при этом изменяется пятно контакта всех четырех покрышек с покрытием дороги. Нажатия на педаль тормоза должны быть максимально плавными. Не лишним будет освоить метод торможения двигателем и использовать его на скользкой дороге.

Необходимо заранее подготовится к вхождению в поворот, рассчитав максимально безопасную дистанцию маневра. Перед поворотом нужно снизить скорость и постепенно переключаться на пониженные передачи. Чтобы избежать заноса во время маневра, следует максимально плавно вращать рулевое колесо, исключить резкие нажатия педали тормоза.

Что делать, если застрял в снегу

Опытные водители категорически не советуют буксовать в этом случае, поскольку выбраться из снежной западни вряд ли удастся, а подобная мера только усугубит ситуацию. 

Зимой необходимо всегда возить с собой лопату
Совет 4

Рекомендуем с наступлением зимы всегда возить в багажном отсеке небольшую лопату, с помощью которой можно эффективно расчистить дорогу транспортному средству, застрявшему в снегу.

Чистота и исправность оптики – залог безопасности движения

Зимой рано темнеет, поэтому необходимо заранее позаботиться об исправном состоянии всех осветительных приборов транспортного средства. Оптика всегда должна содержаться в чистоте, поскольку от этого напрямую зависит безопасность движения.

Для чего автолюбителю нужен наполнитель для кошачьего туалета

Если автомобиль застрял в сугробе, выбраться из него поможет наполнитель для кошачьего туалета, который нужно рассыпать под ведущие колеса.

Гранулы эффективно впитывают воду и обеспечивают хорошее сцепление протектора со снежной поверхностью.

Коварный снег на брызговиках

Перед тем, как поставить автомобиль на стоянку, необходимо очистить брызговики от снега. В противном случае, они могут попросту обледенеть и повредиться во время трогания. 

Не забывайте очищать снег с брызговиков
Совет 5

Помимо этого, лед на брызговиках может послужить причиной повреждения подкрылков либо бамперов.

Оптимальное давление в шинах для зимней езды  

Стоит отметить, что разница давления в шинах может послужить причиной возникновения заноса транспортного средства на зимней дороге. Оптимальная величина давления каждого колеса 1.6-1.8 атм. При таком давлении вероятность возникновения заноса будет сведена к минимуму. Стоит отметить, что для движения по асфальтированному покрытию давление в шинах следует поднять.