Как уголовная ответственность может покарать за неправильную утилизацию шин.

После смены шин перед водителями возникает проблема — как утилизировать старые покрышки. Большинство решает этот вопрос просто — выбросив изношенную резину на ближайшей стихийной свалке шин.

 

mogno-li-vibrasivat-schini-na-pomoyky

 

Некоторые автолюбители освоили другой способ утилизации — заплатив определенную сумму, они оставляют старые шины в магазине, в котором приобретают новую резину. Также шины можно отнести в пункт приема твердых отходов.

 

Один из ГОСТов относит старые автопокрышки к опасным веществам, определяя класс их опасности как четвертый. Это значит, что их неправильное хранение и переработка может нанести экологический урон. Закон запрещает выбрасывать вещества этого класса опасности в водные объекты, рядом с ними, в почву, рядом с населенными пунктами, в лесопарках.

 

 

Вещества из старых покрышек загрязняют почвы и грунтовые воды. Поэтому не стоит использовать отработавшую свой срок авторезину в хозяйстве, например, для организации заграждений и клумб. Изношенные шины не должны контактировать с почвой. Сжигать авторезину тоже нельзя.

 

mogno-li-vibrasivat-schini-na-pomoyky1

 

За неправильную утилизацию покрышек с физического лица могут взыскать штраф до двух тысяч рублей. Можно понести и уголовную ответственность, предусматривающую штраф до восьми тысяч рублей или арест до трех месяцев, — если при сжигании покрышек окружающей среде будет нанесен экологический урон или такое действие вызовет гибель животных и птиц.

 

 

На данный момент единственным законным способом утилизации шин является их сдача в пункты сбора вторсырья, работающие официально. Иногда они принимают покрышки бесплатно, но чаще с автовладельца в таких пунктах берут не менее 100 рублей за утилизацию комплекта колес.

 

Также читайте:

- фотоподборка: реалии российских водителей.