Полномасштабная модель из пазлов весит больше тонны

В Москве на выставке показали спорткар Bugatti Chiron, полностью собранный из детского конструктора Lego. Масштаб модели 1:1. Посмотреть уникальный шедевр, состоящий из огромного количества пазлов, можно бесплатно.

 

bugatti-sdelali-iz-lego-i-on-mozhet-ezdit

 

Выставка расположилась в Центральном парке имени Горького, в районе главного фонтана и аттракционов.

 

На месте показа, поставлен специальный временный павильон-шатер, в котором также расположились ретро-автомобили в миниатюрном исполнении. Гастролирующий музей приехал к нам из скандинавской Дании. Возраст моделей у всех разный, самому "пожилому" исполнилось  87 лет.

 

bugatti-sdelali-iz-lego-i-on-mozhet-ezdit-1

 

Данный экспонат, выполнен в виде пожарной машины из старого конструкторского набора с деревянными деталями. Значительно больше пространства в павильоне занимает Bugatti Chiron, собранный из Lego в нынешние дни. Главный конструктор Томаш Плешнер поделился информацией о процессе сборки, - автомобиль был конструирован в Чехии, командой из 16 дизайнеров, механиков и электриков.

 

 

Сроки работы заняли почти 11 месяцев. По количеству деталей, специалисты использовали около миллиона различных пазлов. При этом даже не использовали фиксирующего клея.

 

Проектирование будущего автомобиля вызвало особую сложность. С помощью компьютера спроецировать корпус не удалось и поэтому пришлось делать все чертежи вручную.

 

bugatti-sdelali-iz-lego-i-on-mozhet-ezdit-2

 

Характеристики модели вполне реальные и могут сравниться с настоящим авто. Масса равняется полутора тоннам. Спортивный болид также может самостоятельно передвигаться, при помощи электрических моторов, установленных в багажном отделении.

 

 

На первом испытании, выявились и недостатки. Силовая установка сильно нагревалась до 75 градусов. От такого перегрева, пластик может поплавиться и деформироваться. Решение было найдено,- детали покрыли тефлоновым покрытием.

 

Подобную модель мы показывали и ранее. Volkswagen Transporter из "Лего" был выполнен в кемпинговой версии, подробнее читайте здесь.

 

Пуск двигателя, как и у всех "солидных" авто, производится без ключа, а при помощи планшета. Технические испытания модели, производились в Германии, на полигоне в Вольфсбурге.

 

bugatti-sdelali-iz-lego-i-on-mozhet-ezdit-3

 

Для этого пригласили профессионального автогонщика, который тестировал пару лет назад, настоящий такой болид. Скорости тут конечно не такие,  максимальные показатели ограничиваются в 20 километров в час. При этом кастинг к водителю предъявляет жесткие условия, рост не более 175 сантиметров и вес до 80 килограмм.

 

Все-таки не стоит забывать, что спорткар сделан из конструктора.