Было бы желание, а повод найдется

Встреча на дороге с сотрудниками ДПС неизбежна для каждого автомобилиста. Некоторых останавливают гораздо чаще других для проверки документов.

 

остановка гаи

 

Одни автовладельцы жалуются, что их проверяют по несколько раз в день, когда других только пару раз в год. Попробуем разобраться, какие факторы влияют на это.

 

 

Старые автомобили

Зачастую на "автохламе" могут передвигаться недобросовестные водители, у которых нет при себе ни документов, ни страховки. Внимание привлекают старые и битые авто, особенно если за рулем человек с подозрительной внешностью. Помимо отсутствия документов, они могут быть замешаны в криминале. Статистика показывает, ухоженные машины останавливают реже, нежели заляпанные грязью.

 

остановка гаи

 

 

Сомнительный тюнинг

Глухая тонировка, причем лобового стекла, повлияет на неизбежную беседу с правоохранителем. Причиной для остановки, также может стать наличие кенгурина, больших выхлопных труб и прочих изменений в конструкции. Чрезмерно громкая музыка, аналогично не вызывает симпатию.

 

Не пристегнуты ремни

Наметанный глаз сотрудника правоохранительных органов видит самые мелкие нарушения. Если не будут пристегнуты ремни безопасности, транспортное средство, безусловно, будет остановлено. Присутствие детей в салоне станет поводом для проверки на наличие детских автокресел.

 

Неуверенная езда

Нервы и неуверенность за рулем повышают риск нарваться на общение с сотрудниками Госавтоинспекции. Внимание привлекают различные наклейки, например «туфелька», «чайник» и прочие. Не наклеивайте лишние знаки, чтобы не попасть на проверку.

 

остановка гаи

 

 

Дама за рулем

Женская привлекательность, не только в жизни, но и за рулем, может инстинктивно "соблазнить" инспектора на остановку. Как правило, в общении с представительницами слабого пола, мужчины в погонах, более сдержанны, корректны и деликатны. От мелких нарушений порой удастся избавиться кокетливой улыбкой.

 

Интуиция

В основном интуиция не подводит инспектора, и он может проверить транспортное средство, которое посчитает нужным. На это влияет стиль вождения, марка автомобиля, выражение лица водителя и многое другое.

 

 

Итак, мы разобрали, кого чаще всего тормозят ГИБДД. Чтобы избежать общения с правоохранителями на дороге, соблюдайте правила дорожного движения, передвигайтесь уверенно и не нервничайте. Спокойное вождение, ухоженное транспортное средство, читаемые номера внимание не привлекают.

Не стоит забывать, что камеры стоящие на постах ДПС пробивают номер на наличие штрафов. Если в базе найдется информация о нарушениях, большая вероятность, что водителя попросят остановить машину.