TOP-10 : выбираем места для автотуризма

Путешествия на своем автомобиле, сегодня становится все более популярными и увлекательными, а вдобавок ко всему, это еще очень удобно. Свобода передвижений и гибкость маршрутов. Можно взять с собой практически любые вещи, и поехать всей семьей за новыми впечатлениями.

 

путешествие на автомобиле

 

Россия богата бескрайним количеством красивых мест, подходящих для незабываемого отдыха. Все направления, хороши по своему. Но мы попытаемся детально рассмотреть, десять наиболее привлекательных вариантов, куда можно съездить отдохнуть на машине.

 

 

 

1.  Республика Карелия

Невероятные северные пейзажи, водопады, скалы, высокие сосны способны заворожить любого своей красотой. Добраться с Питера до Карелии можно двумя путями в обход Ладожского озера.

 

путешествие на автомобиле

 

 

С западной стороны это трасса А121. По дороге есть множество достопримечательностей. Одним из них является крепость Корела, находящаяся в Приозерске. 

 

путешествие на автомобиле

 

С востока, Ладогу огибает автомобильная дорога Р-21 «Кола», ведущая через Петрозаводск к Мурманску. Достопримечательностей с этой стороны, ничуть не меньше чем с другой. Одной из некоторых, принято считать музей-панораму «Прорыв Блокады Ленинграда», расположенный вблизи города Кировска.

 

 

 

2.  Крым

С появлением Крымского моста на популярный курорт стало возможным отправиться на автомобиле. Добираться необходимо по трассе М-4 «Дон».

 

путешествие на автомобиле

 

Расходы на бензин в обе стороны, обойдутся примерно в 13 тысяч рублей. В Крыму АИ-95 сейчас стоит порядка 48 рублей за литр. В зависимости от потребностей понадобится от 18 000 р.

 

путешествие на автомобиле

 

Проживание в хостеле выйдет недорого, а наличие авто позволит обследовать каждый уголок полуострова.

 

 

3.  Сочи

Во время путешествия следует посетить Сочинский дендрарий, Парк Южные культуры. Любителей активного отдыха ждет Тисо-Самшитовая роща с многочисленными горами, речками и водопадами.

 

путешествие на автомобиле

 

 

По той же трассе "Дон", необходимо учесть дополнительные расходы на платные участки от 900-1500 рублей в зависимости от времени суток.

 

 путешествие на автомобиле

 

Чтобы не тратить лишние деньги на перекусы в придорожных кафе, многие «затариваются» продуктами из дома и делают пикник на обочине.

 

 

4.  Байкал

Если долгие маршруты приносят удовольствие, посетите красивейшее и глубочайшее в мире озеро Байкал. Целесообразно совершать поездки с июля по август. Температура в это время достаточно теплая, но погода бывает непредсказуемой.

 

путешествие на автомобиле

 

Транспортное средство должно быть полностью исправным, так как расстояние составляет 5260 км. На дорогу уйдет примерно 5 дней. Это может оказаться настоящим испытанием для автомобиля и людей.

 

 

5.  Абрау-Дюрсо

На машине поехать можно в село Абрау-Дюрсо. Местность привлекает холмистыми берегами и невероятными природными картинами. Многие называют его Русской Швейцарией, оно находится в Краснодарском крае, в 14 км от Новороссийска.

 

путешествие на автомобиле

 

Также, здесь имеется всеми известный завод шампанских и игристых вин, при котором есть музей и фирменный магазин.

 

 

6.  Золотое кольцо

Маршрут состоит из таких городов, как Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Суздаль, Плес. Выбирать тур по древнейшим уголкам России можно по своему предпочтению.

 

путешествие на автомобиле

 

На полноценную поездку потребуется примерно неделя. Переславль известен многочисленными монастырями. Здесь проводится много познавательных и интересных экскурсий.

 

 

7.  Эльбрус

Туристов Эльбрус притягивает своей вершиной 5642 м над уровнем моря, захватывающими пейзажами, которые отвлекают от повседневной суеты. Находится он на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

 

путешествие на автомобиле

 

Поездка на машине может оказаться сложной, дорога живописная, но очень извилистая и опасная. В дожди может случиться сход сели, поэтому бдительность терять нельзя.

 

 

8.  Каспий

Каспийское море подойдет «уставшим» от Черноморского побережья. На лазурном песчаном берегу можно отдыхать вместе с детьми. Проблем с ночлегом не возникнет.

 

 

Местные отели предлагают туристам комфортабельные номера. В среднем на всю поездку потребуется от 15 000 рублей вместе с топливом.

 

 

9.  Ейск

Находится на побережье Азовского моря. Идеально подходит для бюджетного семейного отдыха. Разнообразие автокемпингов на Должанской косе просто завораживает. Расстояние от столицы составляет 1300 км, время в пути не более суток.

 

путешествие на автомобиле

 

В дороге встречается множество мотелей и заправок. Стоимость самого дешевого ночлега составляет 500 р. Дно моря преимущественно песчаное, а глубины редко превышают 1.5 метров, что делает курорт привлекательным для отдыха с детьми.

 

 

10. Астрахань

Настоящий рай для любителей рыбалки. Сюда съезжаются рыболовы со всей страны, а многие живут прямо в палатке на берегу Волги. Маршрут из столицы проходит по двум трассам.

 

путешествие на автомобиле

 

В начале это платный участок автомагистрали М4 «Дон» до города Кашира, а далее по ответвленному направлению на Волгоград. Бывшая в аббревиатуре М-6 «Каспий», сегодня именуется как Р-22. Ее протяженность составляет почти 1400 километров. Дорожное полотно имеет по 1 полосе в каждую сторону, при этом количество мелких населенных пунктов не велико.

 

путешествие на автомобиле

 

Переночевать или отдохнуть, можно в одной из придорожных гостиниц, которых по пути встречается не мало.