Местные жители теперь называют ее «Бухлодочкой»

Необычное плавательное средство работает на внутренних водных путях Астраханской области.

 

Машина на воде удивительное зрелище

 

Группа энтузиастов из села Полдневое, Камызякского района, во главе с владельцем судна Дамиром Алдишевым, приделали кузов от «буханки» к небольшой лодке.

 

Для своего проекта, умельцы использовали буксирно-моторный катер, предположительно проекта БМК-130. Такие маломерные суда, как правило используются для транспортировки паромов и понтонных мостов.

 

 

Вторую же часть, было решено найти в местном пункте приема металлолома. Удачно на эту роль подошел кузов от старого УАЗ-452, видимо кем-то списанный в утиль. Собрать всю конструкцию удалось довольно-таки быстро, всего-навсего за несколько часов.

 

Катер тянет паром через реку

 

Изменять салонное пространство сильно не пришлось. Простота и лаконичность УАЗа, не затруднили переделку под судоходный лад. Руль и приборы остались прежними, а вот штурманские атрибуты решено было добавить индивидуально.

 

Салон нового плавсредства остался практически автомобильным

 

Передний, задний ход и нейтраль, с этого момента переключаются  электрическим тумблером. Регулировка подачи топлива, возложена на рукоятку расположенную в месте крепления рычага КПП, только теперь она перемещается по-самолетному.

 

Переправа на реке в Астраханской области

 

Силовая установка катера, осталась прежней и расположилась в корпусе, под полом.

 

ЗИЛ-130 удачно совместили с буксирным катером

 

Вообще тюнинг этого проекта катеров не редкость. Видимо, связано это с маленькой и тесной кабиной, установленной с завода. Так, похожий случай был несколько лет назад, в Красноярском Крае, тогда умельцы скрестили маленькую лодочку, с кабиной и бортовым кузовом от ЗИЛ-130. Получилось даже очень ничего, одним словом- наша страна полна талантов.