Новые технологии позволяют сделать из ЛКП практически зеркало

Для защиты лакокрасочного покрытия автомобиля могут быть использованы различные химические средства — полироли, воски и так называемые жидкие стекла. Именно последние средства вызвали много споров среди автовладельцев, ведь их производители обещают беспрецедентную защиту ЛКП не только от воды и грязи, но и от агрессивных химических соединений.

Полироль жидким стеклом

На самом деле определение «жидкое стекло» не стоит воспринимать буквально. Подобные средства — это разновидность полироли или керамический лак. С химической точки зрения его состав сделан на основе диоксида кремния (почти кварц). Также в состав жидкого стекла также входят нанокерамика и фтор. Это соединение способно защитить ЛКП от воздействия ультрафиолета (выгорания краски на солнце), кислот и щелочей (в том числе реагентов, используемых зимой на дорогах). Кроме того, кварц — это диэлектрик, который не нагревается.

 

Популярные составы

Среди нынешних потребителей наибольшую популярность приобрели пять подобных составов.

 

Среди них:

● HKC Ceramic Coating 2.2;
● Willson Body Glass Guard;
● Soft99 Glass Coating H-7;
● Gyeon Q2 Prime;
● Ceramic PRO 9H.

средства для полирования

Каждое из них имеет свои преимущества, недостатки, а также особенности нанесения и использования. Инструкцию по применению вы найдете на упаковке средства или в прилагаемой к нему инструкции.

 

Стоимость нанесения

В первую очередь необходимо определиться с объемом. Для обычного легкового автомобиля в кузове седан достаточно будет около 70 мл средства. Дабы покрыть кузов кроссовера — 110 мл, ну а для полноценного внедорожника — 140 мл. Однако стоит учесть, что кроме жидкого стекла необходимо купить также специальный шампунь, очиститель кузова и обезжириватель. Если на кузове есть царапины, то их необходимо обязательно заполировать. Когда выполнять все процедуры самостоятельно, то цена обработки кузова будет в пределах 6...7 тысяч рублей. Соответственно, если отдать машину на СТО — то дороже раза в два.

 до и после полирования

Стоит отметить, что продолжительность действия жидкого стекла составляет около 6...12 месяцев. Именно такой период кузов машины будет надежно защищен от царапин, ультрафиолета и различной химии. Однако учтите, что вместе с упомянутым средством необходимо обязательно использовать дополнительные составы, которые указаны в инструкции. Поэтому обработка кузова жидким стеклом — недешевое удовольствие.Да и не все средства одинаково хороши.

 

Преимущества и недостатки

К преимуществам жидкого стекла относят:

● высокую прочность состава (прочнее полироли);
● гидрофобный эффект;
● защиту от царапин;
● защиту от нанесения нежелательной краски (граффити);
● эффект «антидождь» и «антилед»;
● наличие зеркального блеска;
● первозданный вид кузова.

 

Однако существуют и недостатки:

● дополнительные денежные затраты на обработку кузова (например, шлифмашинкой);
● низкие пластичные свойства покрытия (в случае повреждения оно попросту расколется);
● мойка производится только водой, без использования тряпок и/или щеток;
● долгая фиксация на кузове (кристаллизуется лишь через 6...12 часов, а мыть машину можно аж через неделю).

Источник: https://etlib.ru/blog/591-top-5-sostavov-zhidkoe-steklo-dlya-avtomobilya