Обновленные правила техосмотра: как это сделать законно

Сегодня вступили в силу новые правила касающиеся техосомтра в Российской Федерации. Изменения минимальные и носят косметический характер. В сегодняшней статье будет рассказано о всех тонкостях нововведений проведения техосмтора в 2018 году.

новые правила техосмотра

Перемен на самом деле мало, однако именно незначительные мелочи способны создать неприятности законопослушному водителю. Чтобы это предотвратить лучше заблаговременно подготовить себя и автомобиль. Таким образом будут сэкономлены не только финансовые средства, потраченное личное время, но и нервные клетки.

 

 

Аптечка

Большинство граждан давно успели позабыть про аптечки в салоне, ведь она в перечень обязательных вещей в автомобиле попала лишь в текущем году вместе с огнетушителем. 9 лет назад были внесены поправки относительно препаратов которые входят в ее состав. В результате чего, она потеряла большую часть медикаментов и приобрела больше принадлежностей для перевязки. Она комплектуется бинтами, пластырем, стерильными перчатками, набором жгутов и прибором для выполнения искусственного дыхания.

 

Гидроусилитель руля

Ранее не указывалось про проверку гидроусилителя руля. Теперь этому устройству будет уделено повышенное внимание. Техосмотр не возможно будет пройти при неисправном гидроусилители руля. По всей видимости ЭУР попадает под эту категорию тоже.

 

Шины

Техосмотр будет не действительным если установлены только два шипованных колеса. Шины на колесах должны быть все однотипные. Комбинация разных типов не допускается.

 

Светотехника

При проверке светотехники внимание отныне уделяется рассеивателям. Они обязаны присутствовать, быть в рабочем и в чистом состоянии.

тонировка фар пленкой

Основное требование: рассеиватели не должны находится в пленке. Если фары заклеены их желательно очистить, даже если она прозрачная.

 

Элементы тюнинга

Если в вашей машине имеются элементы не заводского характера, которые не были заранее согласованы с ГИБДД, пройти благополучно техосмотр вам однозначно не удастся. Хотелось бы отметить что это касается и колес, размеры которых не указаны производителем в паспорте.

 

Длительность процесса

Легковые автомобили, как и прежде буду проходить осмотр приблизительно в течение полу часа. Представители иных категорий таких как грузовики и автобусы потребуют большего времени для осуществления процедуры, что объясняется их повышенными габаритами.

В последнее время появились данные, что якобы операторы не выписывают технические карты согласно измененным правилам, поскольку они имеют прежний шаблон. В конце февраля появилась информация о создании нового шаблона.

 

Более весомые перемены планируются ввести в скором времени. Министерство транспорта планирует значительно ужесточить этот процесс, а страховые компании требуют поднять стоимость предоставляемых услуги.

В нынешнем году, может быть поднят вопрос, касательно возобновления штрафов за отсутствие документа, подтверждающего наличие технического осмотра. Такие меры безусловно положительно повлиять на ответственность владельцев транспортных средств относительно состояние своего железного коня.