Существенно выросший поток автомобилей, привел к заметному росту аварий со смертельными исходами. Поэтому производители автомобилей сегодня все больше внимания уделяют защите водителя и пассажиров, придумывая новые конструкционные особенности, а также модернизируя подушки безопасности. Из статьи узнаете о новом патенте от американской компании Waymo, которая продемонстрировала миру революционно новое решение в конструировании автомобильных подушек безопасности.

Главные отличительные особенности новой подушки безопасности

Самое интересное, что новая подушка будет защищать исключительно пассажиров, которые находятся на задних сидениях. Вероятно, что данная конструкция рассчитана пока исключительно на автомобили марки премиум, когда максимальная защита направлена именно на пассажирские сидения и особых персон. 

Интересно, что данная подушка разработана с учетом установки ее на задние сидения и защиты пассажиров, находящихся там

Производитель новых подушек безопасности – американская компания Waymo. Основное направление ее деятельности –  создание разработок в сфере беспилотных машин. 

Инновационная подушка безопасности в прямом смысле обволакивает пассажиров в случае резкого столкновения или удара. Подушка активируется по всей высоте автомобиля, вылетая из-за спинок задних сидений, а также из специальных прорезей в потолке.

Джон Кравчик – владелец компании Waymo

Так как подушка расположена по всей высоте автомобиля, она обволакивает пассажиров так, что образуется нечто похожее на кокон

Особенности патента на новую подушку безопасности

Согласно имеющейся информации, устройство дословно называется «разворачиваемая пассажирская защита». Разработчики заверяют, что в случае аварии или удара машины о какую-либо преграду,  подушка защитит пассажиров заднего сидения, причем сделает это со всех сторон.  

Рисунки, представленные в патенте, и призванные объяснить принцип работы инновационной разработки, представлены очень схематично. Однако подобное свойственно для патентных заявок. Ведь разработки, представляемые подобных документах еще не реализованы на практике и, возможно, никогда не будут воплощены в реальность. Идеи и разработки патентуют на всякий случай, чтобы никто не украл идею. 

Наличие патента позволяет «застолбить» идею и использовать ее в любой момент, когда на это будет спрос или появится необходимое финансирование

Согласно имеющейся информации, заявка на патент была подана более двух лет назад (летом 2018 года), тогда как сам патент был выдан лишь недавно (декабре 2020 года).

Немного информации о компании-разработчике

Известно, что данная компания работает над созданием различной продукции совместно с компанией Google. Основная деятельность крупных компаний направлена на разработку и создание систем автопилотирования, которые в обозримом будущем могут найти свое воплощение на современных автомобилях.

Основная деятельность Weymo – разработка технологий для обеспечения работы беспилотных автомобилей. Данная организация является дочерней компанией Alphabet и работает на рынке, начиная с 2016 года

Еще совсем недавно в планах  Waymo был выпуск беспилотных автомобилей, сконструированных по уникальной технологии. Однако работа в одиночку оказалась непосильной для компании в финансовом плане. Именно поэтому теперь компания применят для тестирования своих систем серийные автомобили.