Стоит ли бить тревогу, когда горючее на нуле

Столкнуться с мигающим индикатором топлива, может каждый водитель.

 

лампочка уровня топлива

 

 

Разберем подробно, сколько можно проехать в таком случае.

 

Каков резерв в бензобаке

 

Если загорелась лампочка, в первую очередь необходимо не паниковать. Это еще не означает, что двигатель моментально заглохнет. В любом бензобаке зарезервировано несколько литров на крайний случай. Желательно знать этот объем на своей машине. Он позволит добраться до ближайшей АЗС. Перечислим современные марки авто, и их примерный резервный остаток.

 Марка автомобиля   Остаток в литрах 
Skoda Rapid 7
Hyundai Solaris 7
Hyundai Creta 7
Renault Duster 7
Lada Largus 5
Лада Granta 8
Lada XRAY 6-7
Kia Rio 7
Toyota RAV4 9
Toyota Camry 10.5
Volkswagen Polo 7-8
Honda CR-V 10
Renault Logan 5
Lada Vesta 7-8
Renault Sandero 5-7

 

Уровень остатка бензина современных автомобилей приблизительно одинаковый. Минимальное значение составляет 5 литров, максимальное может доходить до 9 л. Разберем на сколько километров хватит этого запаса.

 

Сколько можно проехать на пустом баке

Многих автомобилистов интересует вопрос, на сколько хватит бензина, если лампочка только загорелась.

Во-первых, стоит сказать, что затягивать с заправкой крайне не желательно. Если горючее закончится полностью, бензонасос может сгореть. Это приведет к ремонту и дополнительным расходам. Выйти из строя, также могут и топливные форсунки, особенно при завоздушивании системы.

 

 

Во-вторых, следует учитывать условия передвижения. По трассе придерживаясь скорости до 80 километров в час, можно преодолеть примерно 50 км. Современное новое авто класса «В», по загородному шоссе, может проехать до 90 км. За это время в пути, должна попастся хоть одна станция АЗС.

 

При поездке по городу, особенно в пробках расход будет больше, так как часто приходится тормозить, резко трогаться и останавливаться. Необходимо обязательно учитывать стиль вождения. Динамичное, агрессивное управление транспортным средством, сильно влияет на расход горючего. По этому рекомендуется, аккуратное и плавное нажатие на педаль акселератора, без излишних маневров.

 

Как дотянуть до АЗС

Чтобы добраться своим ходом до заправки, потребуется ехать экономично. Также на потребление топлива влияет и включенный кондиционер. Поэтому целесообразно от него отказаться. Ошибочное мнение, что включенные фары влияют на расход.

Желательно закрыть все окна для улучшения аэродинамики. Машины с автоматической трансмиссией, на удивление становятся экономичнее традиционной "механики". Правда, это касается только современных АКПП.

 

закончилось топливо

 

Лишний груз может усугубить ситуацию, при наличии прицепа, его рекомендуется оставить на время.

 

Не пренебрегайте своевременным посещением заправочной станции. Частые поездки на пустом баке, заставляют двигатель получать нечистую топливную смесь, что может привести к поломке катализатора. Ремонт обойдется в немалую сумму денег. Грязь поднятая со дна бака, легко засоряет фильтрующий элемент и всю систему в целом.

 

При наличии места в багажнике, рекомендуется возить с собой небольшую канистру с лейкой и герметичной крышкой. Минимальный запас топлива поможет добраться до ближайшей АЗС.