Российских поклонников автомобилей Ford в этот вторник постигло разочарование

Американская компания решила покинуть российский рынок.

 

Автозавод Ford в Елабуге

 

Это обусловлено новой масштабной программой, целью которой является полный выход с нерентабельных рынков. В списках оказались и производственные мощности, расположенные на территории нашей страны. Сейчас решается вопрос о полном или частичном выходе крупнейшего игрока с российского рынка.

 

В настоящее время в России расположились три завода по выпуску "Фордов" – во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге. На данный момент принимается решение о полной продаже двух заводов и сохранении доли от проекта в Елабуге, на котором, кстати, запущено и работает крупнейшее производство моторов.

 

 

Предполагается, что производство полностью будет закрыто, если не найдется покупатель на основные средства. Елабужский завод полностью переквалифицируется на выпуск малотоннажных машин и возможно сохранит выпуск Ford Fiesta и Ford Kuga.

 

Как заявляют первоисточники, американский концерн намерен полностью отказаться от поставок машин в Россию из других стран мира. Опрошенные представители российских дилерских компаний заявляют, что существующего запаса хватит еще до октября-ноября 2019 года. И добавляют, что с головного офиса, им были разосланы успокоительные послания, содержание которых заключалось в том, что журналистами сильно преувеличены слухи о сворачивании деятельности заокеанского автоконцерна в России. Впрочем, это не противоречит тому, что окончательное решение пока не принято.