Новые изменения в законодательстве за оставление места аварии 

Ответственность водителей, покинувших место ДТП, ужесточена - 24 апреля вступил в силу соответствующий закон, меняющий Уголовный кодекс РФ.

 

Задержание преступника оставившего место происшествия.

 

Теперь водителю грозят до трех лет принудительных работ или лишение свободы на срок до четырех лет за оставление места ДТП, совершенного по неосторожности и повлекшего жертвы.

 

Если в результате такого происшествия погибли люди, скрывшееся лицо может быть лишено свободы на срок от двух до девяти лет - в зависимости от количества погибших.

 

Сотрудников ГАИ теперь нужно вызывать даже при легкой аварии с жертвами — когда потерпевший отказывается от каких-либо претензий и утверждает, что он не пострадал. Если в итоге он попадет в медицинское учреждение или умрет, и будет установлено, что причиной этого стала авария, то водитель также будет нести уголовную ответственность за нее.

 

 

Ранее лиц, оставлявших место дорожно-транспортного происшествия, лишали водительских прав на один — полтора года или подвергали их краткосрочному аресту — до 15 суток. Эти наказания сохранятся, но будут применяться только в ситуации, когда покинутое место аварии не имеет признаков уголовного преступления.

Предполагается, что ужесточение наказания будет способствовать улучшению безопасности дорожного движения.

Также, недавно было объявлено об изменении теоретического экзамена на право управления транспортным средством, читать подробнее.