Закон может потребовать от автовладельцев личного машиноместа

Не так давно в СМИ проскользнула информация о том, что в Государственной Думе подготавливается закон, направленный на разгрузку территорий в населённых пунктах и сохранении городских зелёных зон.

 

kupish-avto-zastavyat-priobresti-garazh

 

Согласно данному проекту, покупателей машин могут обязать приобрести вместе с ней и гараж.

 

Создатели закона надеются, что это позволит достичь поставленных целей. По данным источников, инициатива этого нововведения принадлежит регионам, где большое скопление автомобилей стало плохим образом сказываться на озеленении и эксплуатации придомовых территорий.

 

 

Союз пешеходов и Всероссийское общество автомобилистов поддержали данную идею. Разработчики проекта столкнулись с вопросом о том, где взять свободную землю, чтобы организовать паркинги в городах. Члены общественных объединений автомобилистов и пешеходов советуют построить многоярусные парковки, а затем обязать владельцев машин выкупать или арендовать там места. При этом, часть общественников требует, чтобы за государственный счёт все-таки было предоставлено по одному месту, а дополнительные площади уже арендовались за свои деньги.

 

Как уверяют авторы нововведения, при таком подходе ситуация с газонами, зелеными насаждениями и меж домовыми территориями быстро нормализуется. Активисты приводят в пример европейские страны и Китай, где реальный опыт применения таких парковок, привёл к ожидаемым результатам.

 

 

На сегодняшний день, создание таких машиномест в больших городах это не прихоть, а необходимость, считают они. Учитывая то, что расценки на гаражи и места на паркингах постоянно увеличиваются, а приобретение новых автомобилей снизилось, успешность данной инициативы можно поставить под сомнение. Но тот факт, что в Госдуме все чаще и чаще начали обсуждать проблемы с облагораживанием дворов и парковочными местами, даёт право ожидать новых реформ по данной теме.