Внедорожник так и не нашел своего владельца

Не успел новый пикап Mercedes-Benz X-class место в нише, как производитель всерьез задумался о прекращении его выпуска. Данное намерение со стороны производителя объясняется, прежде всего низким спросом со стороны потребителей.

 

ujdet-v-otstavku-mercedes-benz-x-class-sobirayutsya-ubrat-s-konvejera

 

Для компании выпуск автомобилей в этом кузове, стал мировым дебютом, т.к. раньше ни чего подобного на рынке от немецкой марки не было. Модель встретили, как говорят в народе, с хлебом и солью, да и сулили большой успех.

 

Особой радостью послужило появление нового мотора V6 с рабочим объемом 3 литра и мощностью 258 лошадиных сил. Дела на первых порах пошли так многообещающе, что именитый автомобильный производитель даже задумался об оснащении пикапа двигателем V8.

 

ujdet-v-otstavku-mercedes-benz-x-class-sobirayutsya-ubrat-s-konvejera-1

 

Но спустя некоторое время, удалось понять, что спрос на модель так и не пошел в рост. Согласно последним сведениям, компания всерьез рассматривает возможность полной аннуляции автомобиля из своего модельного ряда.

 

Британское информационное издание "Automotive News", ссылаясь на неофициальные источники, заявляет, что подразделение Daimler AG собирается оптимизировать расходы и заняться увеличением прибыли

 

 

В планах компании это, скорее всего будет выглядеть, как отказ от невостребованных модельных семейств и корректировка всего ряда в целом. Пикап X-class, судя по статистике продаж, не блещет объемами и служит первым кандидатом на выбывание.

 

Также большим значением в этой проблеме является сотрудничество  Mercedes-Benz с Альянсом Renault Nissan. На минутку только припомним, ведь пикап создан на базе японского Nissan Navara. Но в отличие от него, завладеть такой популярностью и востребованностью на рынке ему так и не удалось.

 

ujdet-v-otstavku-mercedes-benz-x-class-sobirayutsya-ubrat-s-konvejera-2

 

Основной причиной неудачи, называют слишком высокие расценки на авто. Техническая составляющая полученная в наследие от Navara, тянет явно на меньшую цену, да и покупать за такие деньги рабочий "грузовик" не многие согласились. Как показала практика, автомобили подобного класса потребитель оценивает в сумму примерно в 2 раза меньше.

 

 

В нашей стране пикап Mercedes-Benz X-класса продается по прайсу от 3.18 млн. руб. за совсем простую версию Pure и с даже не окрашенными бамперами. В топовой модификации, цены на машину могут доходить почти до 5 млн. р. Сам автомобиль прославился тоже не с лучшей стороны.

 

Надежность модели подхрамывает, нередко пикап становился участником отзывных компаний. В одной из которых была выявлена просто нелепая проблема. Плафон освещения пространства ног, мог отвалиться и заблокировать педаль тормоза.