В жизни практически каждого автовладельца наступает момент, когда нужно менять машину. Обычно, для этого продается старое транспортное средство и приобретается более новое. Сегодня поговорим о том, как правильно делать фотографии своего авто, чтобы на них оно выглядело максимально привлекательно.

С хорошими фото машина продается быстрее

Сегодня цифровые технологии хорошо развиты, поэтому теперь совсем не обязательно подавать объявление в газету, чтобы продать авто. Сейчас все быстро можно сделать при помощи интернета. 

Успех в продаже машины зависит не только от ее состояния и стоимости (хотя, это, конечно, основные критерии), но и от того, какие фотографии вы используете в своем объявлении. Суть в том, что один и тот же автомобиль можно сфотографировать совершенно по-разному. В одном случае, машина может выглядеть совсем непривлекательно, и многие потенциальные покупатели просто не откроют ваше объявление. В другом варианте, их может привлечь картинка, и шансов на то, что ваше предложение посмотрят – значительно больше. Поэтому вывод здесь простой – объявление о продаже авто должно быть дополнено качественными фотографиями, сделанными в удачном ракурсе. 

Яркий пример того, насколько по-разному выглядит один и тот же автомобиль в зависимости от качества фото и его ракурса

Далее приведем несколько советов касательно того, как сделать хорошие фото. 

Правильно подбирайте время и место съемки

Первым делом необходимо продумать, в каком месте вы будете делать фотографии. Первый совет – не фотографируйте продаваемый автомобиль около гаражей. Иначе у потенциального покупателя сложится впечатление, что ваша машина «живет» в гараже, и поэтому находится не в самом лучшем состоянии. 

Для съемки хорошо подходят такие места как:

  • парковки около торговых и развлекательных центров;

  • парковки возле спортивных сооружений;

  • открытая местность в промышленной зоне.

Что касается времени для съемки – старайтесь не делать фотографии при ярком солнце. Так как фото получатся блеклые и не передадут настоящий цвет кузова машины. Если не небе нет облаков, то лучше стать в тени какого-нибудь здания. Старайтесь подбирать место так, чтобы на кузове авто не отображались столбы, деревья и другие объекты. Это помешает покупателю рассмотреть цвет и геометрию кузова транспортного средства. 

Фото на подземных парковках – тоже не лучший вариант, ведь подобрать правильное освещение для съемки в таком месте бывает довольно трудно. 

Размещайте фотографии автомобиля, который продается, по сезону. Даже если вы сделали классные фото летом, размещать зимой их не стоит. Потенциальный покупатель подумает, что автомобиль уже долго продается, а, значит, с ним что-то не так. 

Ведущий youtube-канала «LAVR Автохимия и Автокосметика»

Не поленитесь подготовить машину к съемке

Перед проведением фотосъемки обязательно помойте автомобиль. 

Не будет лишним отмыть колесные диски специальным очистителем, так как при обычной мойке черная пыль от тормозных колодок не отмывается

Уберите из салона все предметы, которые не собираетесь отдавать вместе с автомобилем. Например, брелоки и другие аксессуары. 

А вот проводить химчистку в салоне перед продажей машины – не совсем рационально. Дело в том, что очистить обивку кресел можно и своими руками. 

Теперь о деталях. Убедитесь, что руль стоит прямо, ключи не болтаются в замке зажигания, подголовники на креслах находятся на одной высоте. То же самое касается и спинок кресел. Это сделает ваши фото лучше. 

Перед съемкой лучше убрать все наклейки, если таковые на авто имеются. Дело в том, что вкус у каждого человека разный. И в некоторых случаях наличие наклеек может оттолкнуть потенциального покупателя

Использование профессионального оборудования – не обязательно

Делать фотографии с помощью профессиональной техники – не обязательно. Достаточно будет использовать обычный телефон со средненькой камерой. 

Фотографируя машину, лучше не используйте фильтры. Они могут исказить цвет кузова. Сделайте стандартные кадры автомобиля – спереди, сзади и с обеих сторон, а потом со всех углов по диагонали. 

Снимки лучше делать на высоте груди или глаз

Следите за освещением, чтобы кадры не были засвеченными или слишком затемненными. Не снимайте авто с включенными фарами. А вот с «противотуманками» – всегда пожалуйста. Также не следует фотографировать транспортное средство с близкого расстояния. Лучше отойти чуть подальше и приблизить картинку зумом. Либо обрезать все лишнее уже после. 

Несколько слов о правильной съемке салона и багажника

Для начала, сделайте кадры общего плана интерьера. 

Руль и приборную панель лучше снять крупным планом

Пробег тоже можно сфотографировать. Хотя, цифрам в наше время уже мало кто верит.

Также обязательно нужно сделать хотя бы один кадр багажника. Если в нем есть что-то лишнее – уберите. Имеющуюся грязь лучше удалить, а пыль – пропылесосить

Чтобы человек получил информацию о вместимости багажника, можете оставить в нем 5-литровую баклажку