Марка «Хазар» скоро дебютирует на отечественном пространстве

Новый азербайджанский автомобиль скоро может появиться на российском рынке. Речь идет о поставке пробной партии модели Khazar SD, которую производят на заводе под Нефтчалинском.

 

avto-iz-azerbajdzhana-skoro-poyavitsya-v-rossii

 

Данную информацию посетовал посол Азербайджана в Иране, Буньяд Гусейнов, во время конференции с членами торговой палаты Тебриза, об этом передает информационное издание trend.az.

 

По их сведениям, дебютную партию из 10 машин, планируется импортировать в Российскую Федерацию, в ближайшее время.

 

 

В то же время, у нас в стране автомобиль еще пока не получил одобрение типа транспортного средства (ОТТС), которое выдается Росстандартом. Без данного документа продажи "Хазаров" у нас в стране не возможны. Для справки Khazar SD - это иранский седан Ikco Dena, но произведенный в Азербайджане и получивший местное название.

 

avto-iz-azerbajdzhana-skoro-poyavitsya-v-rossii1

 

Тем временем, как Dena является доработанной и улучшенной версией знакомого нам Ikco Samand, который не так давно с 2005 по 2009 года реализовывали в России. Он же в свою очередь, был построен на базе Peugeot 405 версии 1987 года. На который иранцы приобрели  лицензию. Азербайджанский завод "Khazar" был построен и введен в действие не так давно, весной 2018 года. Работа осуществляется по принципу крупноузловой сборки. Мощности автоконцерна оцениваются производительностью в 10 000 автомобилей в год.

 

 

Технические параметры автомобиля предполагают его размещение между малым и средним. В длину "Хазар" больше чем Lada Vesta и Volkswagen Polo. Длина составляет 4558 мм., ширина 1720 мм.. Авто оборудуется бензиновой силовой установкой рабочим объемом 1.7 литра и мощностью 115 лошадиных сил. Данный двигатель отвечает экологическим требованиям ЕВРО-5.

 

Первое представление Khazar SD в России, произошло в прошлом году на Московском Международном автомобильном салоне (ММАС). Цены на новинку пока неизвестны, предположительно стоимость будет в районе 500-700 тысяч рублей за базовую модификацию.