Механика постепенно теряет свои позиции

В течение минувшего года россияне приобрели 941 тыс. транспортных средств с автоматической коробкой передач. Согласно опубликованному профильными экспертами отчету, это составило более половины (56,3%) от общего количества всех проданных в России авто.

 

Переключение передач на механической КПП

 

Если говорить о том, какие трансмиссии пользовались наибольшим спросом, то номером один здесь стали классические АКПП (гидромеханические). Автомобили с таким типом устройства выбрало 762,7 тыс. или 45,6% соотечественников.

 

На второй строчке оказались вариаторы. За машины, снабженные бесступенчатыми КПП, проголосовало рублем 128,7 тыс. российских автомобилистов (7,7%).

 

 

Третье место в рейтинге досталось «роботам». Всего в 2018 году на территории страны было заключено 49,6 тыс. договоров (3%) на куплю-продажу авто, укомплектованных роботизированными трансмиссиями.

 

По наблюдениям аналитиков авторынка, на протяжении последних трех лет, автолюбители стали больше отдавать предпочтение машинам с «автоматом». Так, всего 43,7% из всех реализованных в прошлом году автомобилей, являлись обладателями коробок переключения скоростей механического типа.

О том , стоит ли прогревать АКПП в холодное время суток или нет, читайте в этой статье.