Популярный южнокорейский микроавтобус получил обновление

 

Компанией Hyundai официально представлена рестайлинговая версия минивэна Grand Starex. Для ряда стран и России он поставляется под версией H1. Впервые автомобиль появился в продаже в 2007 году и с тех пор практически не менялся. Обновление пришлось на внешний вид и интерьера салона.

Новый Хендай Гранд Старекс

 

Внешний вид

Рестайлинг коснулся передней оптики. Если раньше, вертикальные фары имели старомодный дизайн, сейчас они наполнены линзами и располагаются горизонтально. Обновилась и радиаторная решетка, она по-прежнему выполнена в виде каскада, но теперь визуально соединяет фары.

 

Новый Хендай Гранд Старекс

 

Бампер стал выглядеть более спортивным и обзавелся агрессивными формами. По бокам в него установлены новые противотуманные фары прямоугольной формы.

 

Новый Хендай Гранд Старекс Новый Хендай Гранд Старекс

 

Задние фонари изменились и теперь наполняются светодиодами. Боковая часть получила меньше всего доработок. Здесь остались прежние выштамповки на дверях и крыльях, улучшились только боковые зеркала, их форма стала более обтекаемой.

 

Интерьер салона

 

Явные изменения произошли и в салоне Гранд Старекса. От прежнего дизайна ничего практически не осталось, если не брать во внимание схожее расположение элементов управления.

 

 

Центральная консоль полностью видоизменилась. Верхнюю часть занимает 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы с дополнительными органами управления.

Новый Хендай Гранд Старекс

Ниже идет блок управления климатической системой и рукоятка коробки передач. Совершенно иной стала приборная панель, которая у новинки состоит из трех отдельных углубленных колодцев. Мультифункциональный руль оснащен четырьмя спицами и оборудован многочисленными кнопками, отвечающими за разные функции.

 

Во всем стиле обновлений, невольно прокрадываются ноты схожести, с немецкими конкурентами. Будь то линзовые фары, так похожие на Volkswagen Multivan или же центральная панель, сродни Штутгартскому Viano. Теперь традиционный корейский дизайн в виде раскосых линий, явно поглотила строгость и умеренная лаконичность.

 

 

Новый Хендай Гранд Старекс

 

Стоит отметить, что глобальные изменения коснутся только самой продвинутой версии минивэна с приставкой в названии Urban. Простые модификации дизайном схожи с предшественником. В зависимости от комплектации, посадочных мест может быть 11 или 12. Также автомобиль бывает в грузовой модификации, где спереди установлен трехместный диван, а задняя часть предназначена для перевозки груза.

 

Технические характеристики

 

Hyundai Grand Starex оборудован современными двигателями, которые соответствуют стандарту Евро-6. Новинка оснащается дизельными моторами в 136 и 170 л.с., рабочим объемом 2.5 литра. В паре с ними устанавливается 6-ступенчатая механика и 5-ти диапазонный гидромеханический автомат. Опционально Хендай оснащается задним или полным приводом.

 

 

Ходовая часть, не претерпела каких-либо значительных изменений. В передней части, все также используется независимая подвеска, на качающихся стойках МакФерсон, а сзади зависимый неразрезной мост на реактивных тягах.

 

Старт продаж

 

Новинка уже продается на корейском рынке, а до российских автосалонов доберется летом-осенью 2018 года. Цены будут начинаться от 2 079 00 рублей. Самая продвинутая комплектация обойдется примерно в 3,5 млн. рублей.